Путткаммер, прусские государственные деятели

Путткаммер, прусские государственные деятели
I
(v. Puttkammer): 1) Роберт-Виктор, прусский государственный деятель, род. в 1828 г., изучал право, был последовательно ландратом, регирунс-президентом и обер-президентом Силезии. В 1873—91 гг., с перерывами, был депутатом рейхстага, где выступал решительным и резким, но мало талантливым деятелем консервативной партии. В 1879 г. был назначен на место Фалька прусским министром просвещения; в 1880 г. ввел в прусских школах несколько упрощенную систему правописания — так называемую Путткаммеровскую орфографию. В 1881 г. он был назначен министром внутренних дел и вице-президентом прусского министерства. Он усовершенствовал политическую полицию, с крайней суровостью применял антисоциалистический закон, во время выборов (особенно 1887 г.) допускал грубое давление на избирателей и вызвал против себя чрезвычайную ненависть; отставка, данная ему в 1888 г. Фридрихом III, ставилась последнему в особую заслугу. Вильгельм II назначил П. в 1891 г. обер-президентом Померании, которая, вследствие водворенного им строгого полицейского режима, получила кличку "Путткаммерун".
2) Максимилиан, двоюродный брат предыдущего, прусский государственный деятель, родился в 1831 г., изучал право, служил в министерстве юстиции, в 1867—71 гг. был депутатом ландтага, в 1867—81 гг. — рейхстага, где принадлежал к национал-либеральной партии (с 1879 г. — дикий). Состоит статс-секретарем юстиции и культов в Эльзасе. Жена его — Альберта фон-П., урожденная Вейзе, род. в 1849 г., небезызвестна как писательница (историческая драма: "Kaiser Otto III", Глогау 1883; "Dichtungen", Лейпциг, 1885) и в особенности как переводчица Альфреда Мюссэ.
В. В—в.
II (дополнение к статье)
(Puttkammer): 1) Роберт, герм. политический дятель; ум. в 1900 г. 2) Максимилиан, — в 1889—1901 гг. был статс-секретарем Эльзас-Лотарингии.

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Путткаммер, прусские государственные деятели" в других словарях:

  • Путткаммер прусские государственные деятели — (v. Puttkammer): 1) Роберт Виктор, прусский государственный деятель, род. в 1828 г., изучал право, был последовательно ландратом, регирунс президентом и обер президентом Силезии. В 1873 91 гг., с перерывами, был депутатом рейхстага, где выступал… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Путткаммер, Роберт-Виктор фон — Роберт Виктор фон Путткаммер нем. Robert Viktor von Puttkamer …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»