Морозобой

Морозобой
Под влиянием сильных зимних морозов на стволах крупных деревьев образуется своеобразное повреждение, носящее название, в зависимости от степени развития, морозобойных трещин или морозобойных хребтов. Первоначально оно обнаруживается в виде трещины, тянущейся вдоль ствола на различную длину и имеющей направление, параллельное волокнам древесины; так как эти волокна редко идут вертикально, обыкновенно же направляются более или менее косо (см. Косослой), то и трещины имеют косое направление, дающее возможность определить по наружному осмотру характер косослойности дерева. Появление морозобойных трещин объясняется тем, что при внезапном понижении температуры наружные слои древесины охлаждаются и сжимаются сильнее внутренних, вследствие чего и образуется трещина большей или меньшей глубины. Трещины эти образуются сразу, и появление их сопровождается сильным треском. При последующем повышении температуры сжавшиеся наружные слои снова принимают прежний объем, и трещина закрывается настолько плотно, что летом трудно бывает заметить вновь образовавшиеся трещины. Благодаря пробуждающейся летом деятельности камбиального слоя разрыв зарастает, причем в этом месте благодаря ослабленному давлению коры образующийся слой древесины имеет особенно значительную ширину и отличается малою плотностью. Вследствие этого на следующую зиму при действии даже сравнительно слабого мороза образуется трещина на этом же месте, зарастающая опять широким слоем на следующее лето. В конечном результате повторяющееся растрескивание древесины в одном и том же месте и отложение в этом месте особенно широкого годового слоя приводит к образованию на поверхности ствола явственно заметного возвышения — морозобойного хребта (Frostleiste), изображенного на фиг. 1.
Фиг. 1
Фиг. 1
Достигший известных размеров хребет ослабляет натяжение, происходящее при сжатии под влиянием мороза наружных слоев древесины ствола, вследствие чего прекращаются разрывы вновь образующихся годовых слоев и трещина вполне зарастает, как показано на фиг. 2, а по истечении известного числа лет может сгладиться и неровность, обусловленная образованием морозобойного хребта.
Фиг. 2.
Фиг. 2.
Однако описанный ход повреждения морозом приходится наблюдать сравнительно редко, в тех только случаях, когда морозобойная трещина не служит местом заражения древесины каким-либо паразитным грибом. Если такое заражение произойдет, то деятельность камбиального слоя парализуется, и трещина не зарастает. Заражение, впрочем, чаще всего случается лишь через несколько лет, когда успел образоваться хребет заметных размеров. Тогда на вершине хребта получается не закрывающаяся более трещина, а гниль распространяется внутрь ствола, по направлению сердцевидных лучей, до сердцевины, от которой расходится в разные стороны (фиг. 1). Таким образом, присутствие на стволе открытой морозобойной трещины служит весьма верным указанием на существование внутри него сердцевинной гнили, а всякая морозобойная трещина или хребет, не говоря о понижении технических качеств древесины, вследствие неправильного отложения годовых слоев свидетельствует о значительной способности дерева к заражению гнилью. Вследствие этого деревья, носящие следы описанных повреждений морозом, следует старательно удалять при проходных рубках из насаждений, в которых желают возращать поделочные стволы. Особенно часто подвергаются повреждению морозам стволы деревьев, растущих единично, по опушкам или по соседству с прогалинами; затем вредное действие мороза обнаруживается на низменных местах (так наз. "морозных гнездах") и на сырых почвах. Часто указывают, что морозобойные трещины появляются преимущественно на северной или сев.-вост. стороне стволов, но это показание не соответствует действительности. Из всех древесных пород конский каштан чаще всего получает морозобойные трещины на стволе.
В. Д.

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Морозобой" в других словарях:

  • Морозобой — Морозобойный хребет и распростра …   Википедия

  • Морозобой* — Под влиянием сильных зимних морозов на стволах крупных деревьев образуется своеобразное повреждение, носящее название, в зависимости от степени развития, морозобойных трещин или морозобойных хребтов. Первоначально оно обнаруживается в виде… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • МОРОЗ — муж. стыть, холод, зяба, стужа, при которой вода мерзнет, а градусник опускается ниже нуля. В ночи мороз был. Ныне морозы долго стоят или держат. На двенадцатой плеши мороз лопается, поверье. Морозом яблочный цвет побило. Мороз по кожа, по шкуре …   Толковый словарь Даля

  • Конский каштан — У этого термина существуют и другие значения, см. Каштан (значения). Конский каштан …   Википедия

  • Зимостойкость — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»