Богоявленский, иначе Аврамиев, монастырь

Богоявленский, иначе Аврамиев, монастырь
один из самых древнейш. русских монастырей, находится в Ростове-Ярославском, на берегу озера Неро. Он был основан в XI веке препод. Аврамием на том месте, где стоял особенно почитаемый ростовцами-язычниками идол Велеса, которого препод. Аврамий сокрушил жезлом, данным ему в видении Иоанном Богословом. Теперь в этом монастыре 3 церкви: 1) соборная Богоявленская, где почивают мощи препод. Аврамия, построена Иоанном Грозным и освящена в его присутствии 2 октября 1553 г. Церковь в последнее время подверглась сильнейшим переделкам в новейшем вкусе; живопись испорчена, окна расширены, и самые стены вследствие многократных переломок угрожают падением. Из числа корсунских икон, которыми Иоанн Грозный, бывши в Ростове, украсил эту церковь "яко невесту", остались только 3: Спасителя, Одигитрия и Успения; они стоят за клиросами на столпах. Тут же находится и медный крест, служивший рукояткою того жезла, который дан был препод. Аврамию Иоанном Богословом для сокрушения Велеса. Самый жезл был взят Грозным при походе на Казань. В трапезе Богоявленского храма находится шитый золотом и шелками образ препод. Аврамия работы XVII века.
Мощи святителя покоятся в особом приделе в серебряной раке, устроенной в 1860 г. Под сводами этого древнего храма была прежде усыпальница, но она в настоящее время обращена на хозяйственное употребление. Древние плиты с надписями поступили на постройки. Вторая теплая Введенская церковь построена архимандритом этого монастыря, знаменитым зодчим-художником Ионой Сысоевичем в 1750 г. Этот знаменитый памятник XVIII в. ныне окончательно испорчен. Третий храм, устроенный под колокольней в 1691 г. боярином Мещериновым и переделанный в позднейшее время, не представляет ничего замечательного. Высокая колокольня, построенная в 1828 году, мало гармонирует с прекрасным зданием соборного храма. Внутри монастыря находится небольшая каменная палатка, где погребены два ростовских подвижника: Афанасий юродивый и Пимен затворник. Первый предсказал Пожарскому победу над поляками и умиротворение Руси Михаилом. Тут же хранятся и их железные вериги.
А. Титов.

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Богоявленский, иначе Аврамиев, монастырь" в других словарях:

  • Богоявленский иначе Аврамиев монастырь — один из самых древнейш. русских монастырей, находится в Ростове Ярославском, на берегу озера Неро. Он был основан в XI веке препод. Аврамием на том месте, где стоял особенно почитаемый ростовцами язычниками идол Велеса, которого препод. Аврамий… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»