Юльфт

Юльфт
(Якоб van der Ulft) — голландский живописец; род. в 1627 г. в Горинхеме, учился, как можно заключить о том по его колориту, у Я. Бота, после чего совершенствовался в Италии. Писал по большей части виды Рима и его античных зданий, оживляя их характерными и умело группированными фигурами, а иногда и голландские виды с жанровым стаффажем. Занимался, кроме того, живописью на стекле и украсил расписными окнами своей работы многие церкви в Гельдернском штате. Был бургомистром в Горинхеме, где, вероятно, и умер позже 1688 г.
Теплота и сила колорита, выдержанность его общего тона и исправный рисунок составляют достоинства картин этого художника, встречающихся во многих коллекциях, между прочим, в Императорском Эрмитаже в СПб. ("Торжественный въезд Сципиона Африканского в Рим") и в музеях амстердамском (три итальянских вида), роттердамском ("Древнеримский город"), гаагском ("Римское войско в походе"), луврском ("Городские ворота") и дрезденском ("Гензерих в Риме").

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Юльфт" в других словарях:

  • Голландская живопись — ее возникновение и начальная пора до такой степени сливаются с первыми стадиями развития живописи фламандской, что новейшие историки искусства рассматривают ту и другую за все время до конца XVI ст. нераздельно, под одним общим названием… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»