Флавеановый водород

Флавеановый водород
C2H2N2S — получен был впервые Гей-Люссаком (1815) прямым соединением циана с сероводородом: C2N2 + H2S = C2H2N2S. Для его получения Аншютц (1889) пропускает в спирт H2S с избытком C2N2 и образующийся осадок Ф. водорода перекристаллизовывает из хлороформа. Ф. водород при этом получается в виде прозрачных плоских игл желтого цвета, плавящихся с разложением при 87—90° и очень легко растворимых в эфире. Ф. водород — очень нестойкое вещество, слабыми растворами щелочей легко разлагается, распадаясь при этом на щавелевую кислоту, аммиак и сероводород:
C2H2N2S + 4Н2O = C2H2O4 + 2NH3 + H2S,
а с серебряными растворами осаждает Ag2S с выделением газообразного циана. По своему рациональному составу Ф. водород представляет тиоамид цианомуравьиной кислоты, или нитрилотиоамид щавелевой CN—CS—NH2. Если взять в избытке не циан, а сероводород, то образуется рубеановый водород C2H4N2S2, представляющий полный амид тиощавелевой кислоты NH2—CS—CS—NH2 и полученный впервые Вёлером (1824). Рубеановый водород кристаллизуется в форме блестящих мелких желто-красных кристаллов, почти не растворимых в воде, растворимых в спирте и очень легко — в эфире. По отношению к серебру и щелочам содержится аналогично Ф. водороду; слабая соляная кислота при кипячении тоже расщепляет его на H2S, NH3 и щавелевую кислоту. Для рубеанового водорода известны соли, напр. C2H2N2SPb, очень непрочные.
П. П. Р.

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "Флавеановый водород" в других словарях:

  • Рубеановый водород — см. Флавеановый водород …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Циан — или синерод, CN.CN = C2N2 = Cy2 открыт Гей Люссаком в 1815 г. Состав полученного газа оказался тождественным с составом атомной группы CN, присутствующей в цианистоводородной кислоте, ее солях и множестве других органических соединений и играющей …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»