Фенетилкарбамид

Фенетилкарбамид
(пара-) или дульцин C2H5O—C6H4—NH—CO—NH2 (парафенетил- или параэтоксифенилмочевина) — получен при обменном разложении хлористоводородного параамидофенетола (парафенетидина, см.) C2H5O—C6H4—NH2—HCl с циановокалиевой солью KCNO (Berlinerblau, 1892), аналогично синтезу мочевины; удобнее получается действием на парафенетидин фосгена и затем аммиака:
C2H5O—C6H4—NH2 + COCl2 = C2H5O—C6H4—NH—COCl + HCl и
C2H5O—C6H4—NHCOCl + NH3 = C2H5O—C6H4— +HCl
(Berlinerblau), a также кипячением хлористоводородного парафенетидина с мочевиной или парафенетидина с хлористоводородной или азотнокислой мочевиной, напр.:
C2H5O—C6H4—NH2 + NH2—CO—NH2—HCl = C2H5O—C6H4—NH—CO—NH2 + NH4Cl
причем уже во время самого кипячения Ф. выделяется из раствора в кристаллическом виде и с почти количественным выходом (Riedel). Ф. кристаллизуется из слабого спирта в форме блестящих листочков с темп. пл. 160°, трудно растворим в горячей воде, легко — в спирте, эфире и при нагревании в крепкой соляной кислоте и отличается необыкновенно сладким вкусом; именно он в 200 раз слаще обыкновенного тростникового сахара, вследствие чего и предложен как суррогат последнего.
П. П. Р. Δ.

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Смотреть что такое "Фенетилкарбамид" в других словарях:

  • фенетилкарбамид — сущ., кол во синонимов: 1 • дульцин (4) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Дульцин — I см. Фенетилкарбамид. II вещество, употребляемое иногда для приготовления аппрета и представляющее тесную смесь глицерина, гоммедина и японского воска. Л. Δ …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • дульцин — сущ., кол во синонимов: 4 • подсластитель (35) • сахарозаменитель (15) • сукрол (3) …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»