Бассар

Бассар
Ерней (Ириней) — по происхождению краинец, монах ордена иезуитов, проповедник при соборе св. Николая в Любляне, жил в XVIII в. Его проповеди явились в 1734 г. п. з. "Pridige isbukviz imevanih exercitia s. ozheta Ignazia vloshene na uvako nedelo zhes lejtu". Язык этих проповедей отличается отсутствием грамматической правильности; это служит доказательством, насколько язык словинцев уже в XVIII в. был испорчен.

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "Бассар" в других словарях:

  • Апойдумпо — Деревня Апойдумпо англ. Apoeydoumpo Страна ТогоТого …   Википедия

  • Кара (регион Того) — Кара (фр. Région de la Kara) регион в Того. Регион Кара расположен на севере Того. К северу от него находится регион Саваны, к югу  Центральный регион. На западе от Кара проходит государственная граница Того с Ганой, на востоке … …   Википедия

  • Кара (область) — Кара (фр. Région de la Kara)  область в Того. Область Кара расположена на севере …   Википедия

  • ИБАР — [древнеирл. Ibar; лат. Eburius, Ibarus, Iberius, Ymar, Yvorus] (V VI вв.), св. (пам. зап. 23 апр.), основатель церковного поселения на о ве Бекк Эре (древнеирл. Becc Éire, ныне Бегерин; в наст. время соединен с материком близ г. Уэксфорд,… …   Православная энциклопедия

  • Басар — Басар, Бассар (Bassar) (до 1974 — Бассари), город в Того, в Центральной области, 17 тыс. жителей (1976). В районе Б. возделывают ямс и другие продовольственные культуры, разводят крупный и мелкий рогатый скот …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • тем — тем, темба (самоназвание), тим, тиму, котоколи, народ, живущий в Того, к югу от г. Бассар, и в соседних областях Бенина и Ганы. Численность в Того 200 тыс., в Бенине 100 тыс., в Гане 30 тыс. человек (1983, оценка). Близки к кабре и ламба, говорят …   Энциклопедический справочник «Африка»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»