Ефиопия

Ефиопия
Ефи’опия — африканская страна (земля) на юг от Египта в верхнем течении Нила (территория древней Ефиопии не совпадает с нынешней Эфиопией). Ее история тесно связана с историей Египта — обеими странами часто правили одни и те же цари и эти две страны часто упоминаются вместе. Ефиопию населяли потомки Хуша и в еврейском тексте она называется везде его именем. Псалмопевец предвидит обращение ее к Богу (Пс.67:32 ) и это пророчество исполнилось, в частности, на евнухе (Деян.8:26 -38). (см. Хусий,б; Хусия, Хуш,а)

Библия. Ветхий и Новый заветы. Синоидальный перевод. Библейская энциклопедия.. . 1891.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Ефиопия" в других словарях:

  • Ефиопия — (сожженный солнцем, черный, от двух греч. слов:  сожигаю и  тело, лицо) (Деян.8:27 ). Еврейское слово Куш, которое в означенной цитате и других местах свящ. Писания переведено Ефиопия, как кажется, было прилагаемо по крайней мере к трем… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Ефиопия — страна, называемая греками и римлянами Ефиопией, евреями Куш или Хуш, расположена к югу от Египта, включая теперешнюю Нубию, Сеннаар, Кордофан и Северную Абиссинию; или же только царство Мероэ. Сиена была границей между Египтом и Ефиопией (Иез.… …   Словарь библейских имен

  • Ефиопия, ефиопляне — см. Куш …   Библейская энциклопедия Брокгауза

  • Ефиопия — см. Эфиопия …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Ефиопия — @font face {font family: ChurchArial ; src: url( /fonts/ARIAL Church 02.ttf );} span {font size:17px;font weight:normal !important; font family: ChurchArial ,Arial,Serif;}  страна к югу от Египта, Нубия и Абиссиния …   Словарь церковнославянского языка

  • Ефиопия — Ефи’опия африканская страна (земля) на юг от Египта в верхнем течении Нила (территория древней Ефиопии не совпадает с нынешней Эфиопией). Ее история тесно связана с историей Египта обеими странами часто правили одни и те же цари и эти две страны… …   Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • Ефиопия — См. Эфиопия …   Подробный словарь библейских имен

  • Иез.30:5 — Ефиопия и Ливия, и Лидия, и весь смешанный народ, и Хуб, и сыны земли завета вместе с ними падут от меча …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Книга пророка Иезекииля 30:5 — Ефиопия и Ливия, и Лидия, и весь смешанный народ, и Хуб, и сыны земли завета вместе с ними падут от меча …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Книга пророка Наума 3:9 — Ефиопия и Египет с бесчисленным множеством других служили ему подкреплением; Копты и Ливийцы приходили на помощь тебе. Ис.18:1 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»