воскрилия

воскрилия
воскр’илия (Иез.16:8 ; Мат.23:5 ) — полы, края одежды. Во втором случае имеются в виду кисточки, которые закон предписывал евреям делать на краях одежды (Чис.15:38 -39; Втор.22:12 ) для напоминания о заповедях Господних.

Библия. Ветхий и Новый заветы. Синоидальный перевод. Библейская энциклопедия.. . 1891.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "воскрилия" в других словарях:

  • Воскрилия одежд — (Мат.23:5 ) состояли из пурпурно голубых кистей на четырех концах верхней одежды; по предписанию закона Моисеева (Чис.15:37 ), они должны были напоминать заповеди Господни. Фарисеи думали, что чем шире их воскрилия, тем виднее для народа их… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Воскрилия — или так называемые цицифы одна из отличительных особенностей древнееврейского национального костюма. Они первоначально представляли собою обычную оторочку по краям одежды с целью предохранить ее от преждевременного изнашивания, и в этом смысле В …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • воскрилия — воскр’илия (Иез.16:8 ; Мат.23:5 ) полы, края одежды. Во втором случае имеются в виду кисточки, которые закон предписывал евреям делать на краях одежды (Чис.15:38 39; Втор.22:12 ) для напоминания о заповедях Господних …   Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • Клобук — головная одежда монахов, состоящая из камилавки (см.) и надетой на нее креповой ткани, оканчивающейся сзади тремя длинными концами (воскрилиями). К. составляет принадлежность полной форменной одежды монаха; иногда лишь, вне богослужения, он… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Кисть — (евр. гадил и цицит; греч. краспедон). Согл. Чис 15:38 40; Втор 22:12, к краям верхней одежды израильтян (см. Одежда, II) прикреплялись К., в к рые обязательно вплеталась нить из голубой (фиолетовой, см. Пурпур) шерсти. К. должны были напоминать… …   Библейская энциклопедия Брокгауза

  • Евангелие от Матфея 23:5 — Все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища* свои и увеличивают воскрилия одежд своих; * Повязки на лбу и на руках со словами из закона Чис.15:38 Втор.22:12 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Иез.16:8 — И проходил Я мимо тебя, и увидел тебя, и вот, это было время твое, время любви; и простер Я воскрилия [риз] Моих на тебя, и покрыл наготу твою; и поклялся тебе и вступил в союз с тобою, говорит Господь Бог, и ты стала Моею. Исх.19:4 Ос.2:19 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Книга пророка Иезекииля 16:8 — И проходил Я мимо тебя, и увидел тебя, и вот, это было время твое, время любви; и простер Я воскрилия [риз] Моих на тебя, и покрыл наготу твою; и поклялся тебе и вступил в союз с тобою, говорит Господь Бог, и ты стала Моею. Исх.19:4 Ос.2:19 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Мат.23:5 — Все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища* свои и увеличивают воскрилия одежд своих; * Повязки на лбу и на руках со словами из закона Чис.15:38 Втор.22:12 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Фарисеи — (отлученные) (Мат.3:7 , Мат.23:26 и др.) известная секта, возникшая между Иудеями, после долговременного их плена в Вавилоне. Название фарисеев произошло от Еврейского слова, значащего отлучать, отделять; но история их происхождения скрыта во… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»