Карта общественного служения Иисуса Христа

Карта общественного служения Иисуса Христа
Имея в виду показать места общественного служения Спасителя, мы представим параллельный перечень мест, событий и бесед Евангельских и для ясности разделим перечень на несколько отделов.
а) Выход на проповедь.
Назарет. Жизнь до крещения.
Вефавора и пустыня Иорданская. Крещение Иоанново. Крещение Иисуса Христа, Искушение в пустыне. Свидетельство Предтечи об Иисусе Христе пред посланными и пред учениками. Первые последователи Иисуса Христа.
Кана. Чудо на браке. Вера учеников.
Капернаум. Жизнь в Капернауме с Материю и братьями.
Б) Путешествие в Иерусалим на 1-ю Пасху.
Иерусалим и окрестности Иордана. Изгнание торгующих. Чудеса и верование многих. Никодим. Крещение народа чрез учеников. Дошедший до фарисеев слух об умножении учеников Христовых. Отшествие в Галилею.
В) Обратный путь в Галилею.
Сихарь. Беседа с Самарянкою и пребывание в Сихаре два дня.
Г) Общественная деятельность в Галилее (во 2-й раз).
Кана. Прибытие мимо Назарета в Кану.
Капернаум и берег озера. Исцеление сына царедворца. Чудесный лов рыбы и призвание рыбарей к апостольству. Исцеление бесноватого в синагоге, тещи Симоновой и других. Молитва в уединении. Просьба Симона и прочих апостолов не уходить от народа. Ответы трем последователям. Отправление на озеро и укрощение бури.
Гадара, Капернаум и берег озера. Исцеление бесноватых и возвращение в Капернаум. Исцеление расслабленного, спущенного чрез крышу. Призвание Матфея. Ответ фарисеям о посте. Исцеление кровоточивой. Воскрешение дочери Иаира. Исцеление двух слепцов и бесноватого.
Д) Путь в Иерусалим на 2-ю Пасху.
Иерусалим и окрестности. Исцеление расслабленного при Овчей купели. Учение Иисуса Христа о равенстве с Отцом. Срывание колосьев в субботы. Исцеление сухорукого. Умысел фарисеев и иродиан погубить Иисуса Христа. Шествие в Галилею.
Е) Деятельность в Галилее (в 3-й раз).
Гора блаженств. Молитва ночью. Поставление 12 апостолов. Нагорная проповедь. Исцеление прокаженного.
Капернаум. Исцеление слуги сотникова.
Наин. Воскресение сына вдовы.
Капернаум и берег озера. Посольство Крестителя к Иисусу Христу и беседы Спасителя по этому случаю. Прощение грешницы в доме Симона фарисея. Исцеление бесноватого. Ответ фарисеям, приписывавшим чудеса Иисуса Христа Вельзевулу. Ответ просившим знамения с неба. Указание на Ниневитян и на царицу Савскую. Восклицание женщины, что блаженно чрево, носившее Христа. Матерь и братья Христовы. Притчи о семени и проч. Объяснение притчей.
Назарет. Проповедь в синагоге. Неверие жителей. Удаление из города.
Окрестные селения. Хождение по Галилее по убиении Предтечи. Послание 12 апостолов.
Вифсаида Галилейская. Удаление за озеро к Вифсаиде. Насыщение 5,000. Плавание учеников и хождение Иисуса Христа по водам.
Капернаум. Исцеление больных на берегу. Прибытие народа из-за озера. Учение о хлебе небесном. Отдаление многих слушателей. Намек на Иуду предателя. Обличение преданий фарисейских. О нечистоте, исходящей из сердца.
Тир и Сидон. Десятоградие. Исцеление бесноватой дочери у Хананеянки. Исцеление глухого, косноязычного и многих больных. Насыщение 4,000.
Далмануфа. Требование чуда. Переезд на другую сторону. Предостережение от закваски.
Вифсаида-Юлия. Исцеление слепого.
Кесария Филиппова. Беседа с апостолами. Исповедание Петра. Обетование о церкви, 1-е предсказание о страданиях. Учение о кресте.
Фавор. Преображение. Схождение с горы. Исцеление бесноватого отрока, 2-е предсказание о страданиях.
Капернаум. Чудесная уплата подати. О том, что Царствие небесное принадлежит детям. О соблазнах. О прощении грехов. Отхождение в Иерусалим (на праздник Кущей), сначала братьев Иисуса Христа, потом Его самого.
Самария. Отказ Самарян в гостеприимстве. Ответы последователям.
Ж) Путь в Иерусалим и пребывание в окрестностях его на праздниках.
На пути в Иерусалим. Послание 70 апостолов. Толки народа. Беседы Иисуса Христа в храме. Злоба фарисеев. Совет Никодима. Отхождение на Масличную гору. Возвращение в храм. Прощение жены, ятой в прелюбодеянии. Проповедь в храме. Ярость Иудеев. Удаление Иисуса Христа. Возвращение 70 апостолов. Притча о Самарянине.
Вифания 1-й раз. Угощение Марфою и Мариею.
неизв. место. Иерусалим. Образец молитвы и свидетельство о силе ее. Беседа в последний день праздника Кущей. Исцеление слепорожденного и новые беседы, преимущественно в притчах. Исцеление скорченной. Праздник обновления. Исцеление водяной болезни в доме начальника фарисеев. Беседы о смирении, о званных на вечерю, о самоотвержении. Притчи об овце и драхме, о блудном сыне, о богатом и Лазаре.
Между Самариею и Галилеею. Исцеление 10 прокаженных. Пророчества о царствии Божием и о 2-м пришествии (в 1-й раз). Притчи о неправедном судии, о мытаре и фарисее. Намерение идти в Иудею по случаю смерти Лазаря.
Путь за Иорданом. Учение о разводе. Благословение детей. Указание юноше пути в Царствие небесное. Притча о работниках в винограднике, получивших равную плату.
Вифания 2-й раз. Воскрешение Лазаря.
Ефрем. Во время пребывания Иисуса Христа в Ефреме распоряжаются члены синедриона об открытии убежища Иисусова.
Иерихон. Предсказание о страданиях (3-е) и просьба сынов Зеведеевых. Дела милосердия в Иерихоне. Притча о минах, розданных господином.
Вифания 3-й раз. Вечеря в доме Симона прокаженного.
З) Последние дни земной жизни Иисуса Христа в Иерусалиме.
После входа в Иерусалим Господь проводил время частью в Иерусалиме, частью в ближайших к нему селениях, особенно в Вифании. Поэтому изобразить пути Иисуса Христа в это время на карте невозможно.
Что касается явлений Иисуса Христа ученикам по воскресении, то их нельзя изобразить на карте, потому что эти явления описаны у ев. в виде отдельных случаев.
Лжехристы (Мат.24:24 ). Господь Иисус Христос предостерегал Своих учеников от появления многих лжепророков и лжехристов. Мы знаем не менее 24 чел. богохульно дерзавших на звание Христа. Энергическая защита их притязаний на свое мессианство стоило Иудеям громадных потерь людьми и деньгами. Один из них, Казиба, или Бартошеб, жил в начале II столетия по Р.Х. Он стал во главе Иудейского народа, признававшего его своим мессиею. Римляне вступили в войну с ними, и по словам самих иудеев, в защите своего лжемессии они потеряли от 500,000 до 600,000 чел. В 12 столетии явились под тем же самым названием не менее восьми или десяти обманщиков, которых поддерживали громадные массы Иудеев. Некоторые из них были преданы публичной казни за обман. В 1137 явился во Франции один из подобных обманщиков, и, с многими своими сообщниками, предан смерти. Являлись также лжехристы в 1138 в Персии, в 1157 в Кордове в Испании. При сем последнем случае почти все Евреи в Испании были перебиты. В 1167 явился лжемессия в стране Фец; в том же самом году один Аравитянин выдавал себя за мессию, - и творил ложные чудеса; он был обезглавлен. Вскоре после сего один Иудей, живший по ту сторону р. Евфрата, назвал себя мессиею и привлек на свою сторону громадное число сообщников; но погиб также, как и его предшественники, в своем безумном предприятии.
В 1174 явился один лжехрист и маг в Персии, по имени Давид Алмуссер. Он говорил о себе, что внезапно может сделаться невидимым, - но был схвачен и предан смертной казни, между тем как его собратья - Иудеи были обложены тяжелым налогом.
В 1176 явился другой подобный же обманщик в Моравии, но его обман был изобличен, и сам он казнен.

Библия. Ветхий и Новый заветы. Синоидальный перевод. Библейская энциклопедия.. . 1891.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Карта общественного служения Иисуса Христа" в других словарях:

  • История Церкви Иисуса Христа Святых последних дней — (часто разговорно называемая Церковью мормонов) как правило, разделяется на три больших промежутка времени: (1) период ранней истории церкви при жизни Джозефа Смита, который является общим для всех нынешних мормонских церквей, (2) «Пионерская… …   Википедия

  • Христос-Мессия — (Еф.2:10 и др. ). Христос, есть греч. слово, значащее помазанник, слово же Мессия есть Еврейское и означает то же самое, что и греч. Посему то Иудеи или Евреи называют Господа Мессиею, мы же Христиане Христом. Название помазанника произошло от… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ IV — Изобразительное искусство является важнейшей по значению в христ. культуре и наиболее обширной по количеству сохранившихся памятников частью художественного наследия В. и. Хронология развития визант. искусства не вполне совпадает с хронологией… …   Православная энциклопедия

  • ГРОБ ГОСПОДЕНЬ — гробница в Иерусалиме вблизи Голгофы, где было положено тело Иисуса Христа после распятия; величайшая из святынь христианства, свидетельство и символ чуда Воскресения Христова. Часовня Гроба Господня (Кувуклия) Часовня Гроба Господня (Кувуклия)Г …   Православная энциклопедия

  • ИЕЗУИТЫ — [офиц. название Societas Jesu (SJ), Об во Иисуса], католич. орден монашествующих регулярных (уставных) клириков, основанный в 1534 г. католич. св. Игнатием Лойолой и утвержденный 27 сент. 1540 г. папой Римским Павлом III буллой «Regimini… …   Православная энциклопедия

  • ГРЕЦИЯ ЧАСТЬ I — [Греческая Республика; греч. Ελληνική Ϫημοκρατία], гос во в юго вост. Европе, занимающее юг Балканского п ова. Территория 131 944 кв. км, в т. ч. островов 25 тыс. кв. км, береговая линия имеет длину 4100 км (с учетом островов ок. 15 тыс. км). На… …   Православная энциклопедия

  • АФОН — [Св. Гора; греч. ̀ρδβλθυοτεΑθως, ̀λδβλθυοτεΑγιον ̀ρδβλθυοτεΟρος], крупнейшее в мире средоточие правосл. монашества, расположенное в Греции на п ове Айон Орос (Св. Гора, Афонский п ов). Находится под церковной юрисдикцией К польского Патриархата.… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»