Ахимаас

Ахимаас
(брат гнева) - имя трех лиц:
а) (1Цар.14:50 ) отец Ахинфамы, жены царя Саула;
б) (2Цар.15:36 , 2Цар.17:17 ,20) сын и преемник Садока первосвященника. Во время возмущения Авессалома, Садок и Авиафар, другой священник, расположились в Иерусалиме вместе с Хусием, другом Давида, тогда как Ахимаас и другой юноша, сын Авиафара, Ионафан, расположились у источника Рогель, недалеко от города, и они согласились между собою, что все то, что Хусий услышит относительно намерения Авессалома, он сообщит об этом Садоку и Авиафару, а те своим сыновьям Ахимаасу и Ионафану, чрез которых известие должно дойти до Давида. Когда Авессалом отверг совет Ахитофела и принял совет Хусия, Садок и Авиафар немедленно были уведомлены об этом, вследствие чего последние распорядились со всевозможною скоростию послать об этом весть Давиду. Но может быть, для избежания подозрений, известие было послано с одною женщиною. Эту передачу увидал один юноша, который немедленно отправился в путь и уведомил об этом Авессалома. Ахимаас и его спутники тем не менее отправились в путь, и когда они прибыли в Бахурим, местоположение которого в настоящее время неизвестно, то скрылись в колодце во избежание наблюдения со стороны своих преследователей. Женщина дома, близ которого они скрылись, покрыла устье колодца покрывалом и насыпала на него крупы, так что не было ничего заметно, и когда Авессаломовы посланники приблизились к этому месту и спрашивали, где Ахимаас и Ионафан, она обманула их, сказавши, что молодые люди очень спешили и перешли реку в брод. Таким образом они избегли опасности, и в то время, как их преследователи возвратились в Иерусалим, поспешили к Давиду с своею вестию. Вследствие усиленной просьбы, Ахимаас был уполномочен передать известие о смерти Авессалома его отцу, Давиду. Он опередил Хусия, который был прежде отправлен с тою же вестию; впрочем прежде чем он передал известие, прибежал Хусий и рассказал о печальном событии. По Флавию, Ахимаас был впоследствии первосвященником, на что указывается и в 1Паралипоменон (1Пар.6:8 ,15).

Библия. Ветхий и Новый заветы. Синоидальный перевод. Библейская энциклопедия.. . 1891.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ахимаас" в других словарях:

  • Ахимаас — см. Ахимаац …   Библейская энциклопедия Брокгауза

  • Ахимаас — Ах’има’ас (брат гнева) а) (2Цар.15:27 ,36; 2Цар.17:17 ,20; 2Цар.18:19 ,22,23,27; 1Пар.6:8 ,9,53) аналог. Авиуд,б; б) (3Цар.4:15 ) один из приставников царя Соломона над провизией …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Ахимаас — Ах’има’ас (брат гнева) а) (2Цар.15:27 ,36; 2Цар.17:17 ,20; 2Цар.18:19 ,22,23,27; 1Пар.6:8 ,9,53) ·аналог. Авиуд,б; б) (3Цар.4:15 ) один из приставников царя Соломона над провизией …   Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • Ахимаас — 1) сын Садока (Цадока) и его преемник; был первосвященником в царствование Ровоама (1 Пар. 6:8, 53). 2) сын Садока, один из 12 приставников Соломона, женатый на его дочери Васемафе (3Цар. 4:15). Неизвестно который из этих двух был на стороне… …   Словарь библейских имен

  • Ахимаас — Сын первосвященника Садока. Во время восстания Авессалома рисковал жизнью, чтобы доставить царю Давиду важные сведения. 2Цар.17:17 21; 18:19 30 …   Подробный словарь библейских имен

  • 1Пар.6:9 — Ахимаас родил Азарию, Азария родил Иоанана; …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 2Цар.18:19 — Ахимаас, сын Садоков, сказал Иоаву: побегу я, извещу царя, что Господь судом Своим избавил его от рук врагов его. 1Пар.6:8 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 3Цар.4:15 — Ахимаас в [земле] Неффалимовой; он взял себе в жену Васемафу, дочь Соломона; …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Вторая книга Царств 18:19 — Ахимаас, сын Садоков, сказал Иоаву: побегу я, извещу царя, что Господь судом Своим избавил его от рук врагов его. 1Пар.6:8 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Первая книга Паралипоменон 6:9 — Ахимаас родил Азарию, Азария родил Иоанана; …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»