ШВИНГТУРБИНА

ШВИНГТУРБИНА

машина для первичной обработки льна, конопли и кендыря. Ш. соединяет в себе две операции-мятье и трепку-и состоит из мялки и трепального агрегата.

ШВИНГТУРБИНА

Шведский клевер.

ШВИНГТУРБИНА

Швингтурбина ЛТ-1.

Мялка имеет две пары рифленых вальцов. Рифли имеют тупую овальную форму и сплющивают, но не ломают стебель. Трепальный агрегат служит для отделения волокон от древесины и костры и состоит из двух вращающихся барабанов, имеющих по три стальных гнутых ножа. Барабаны вращаются навстречу друг другу. Тресту, выходящую из мялки, рабочий перекладывает на наклонный транспортер, служащий для питания трепалки. Верхушечная и комлевая части стеблей протрепываются на Ш. поочередно. В зависимости от качества тресты производительность Ш. за 8 ч. колеблется от 160 до 700 кг длинного волокна при выходе длинного волокна от 6 до 19%. Производится Ш. на заводе им. Рыкова в г. Орле. Потребная мощность двигателя 12 л. с. Обслуживающий персонал 10-12 чел.


Сельскохозяйственный словарь-справочник. — Москва - Ленинград : Государстенное издательство колхозной и совхозной литературы «Сельхозгиз». . 1934.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "ШВИНГТУРБИНА" в других словарях:

  • ЛЬНОТРЕПАЛКА — машина для отделения костры от промятых (на льномялках) стеблей льна. Наиболее производительной машиной является швингтурбина, мощная установка, объединяющая процессы мятья и трепания. Швингтурбина в зависимости от качества тресты дает… …   Сельскохозяйственный словарь-справочник


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»