ХЛОПКОУБОРОЧНАЯ ВАКУУМНАЯ МАШИНА

ХЛОПКОУБОРОЧНАЯ ВАКУУМНАЯ МАШИНА

собирает хлопок при помощи специального наконечника, к-рым вооружен каждый из 6 или 10 прикрепленных к машине сборщиков.

ХЛОПКОУБОРОЧНАЯ ВАКУУМНАЯ МАШИНА

Хлопкоуборочная вакуумная машина, монтированная на тракторе Фармолл.

Основной частью X. в. м. является насос. Он приводится в движение трактором, сосет воздух через баллон и 6 или 10 длинных резиновых шлангов. Каждый сборщик берет один из шлангов и, идя по междурядью, собирает хлопок с 2 рядков до тех пор, пока ему позволяет длина вытянутого шланга. Затем тракторист передвигает машину на новое место, и работа продолжается. По шлангам хлопок попадает в мешок, заключенный в баллоне. X. в. м. шестишланговая может в среднем собрать около 400 кг сырца, десятишланговая 600 кг за 10 ч. работы. X. в. м. изготовляются на Ташкентском заводе "Сельмаш" и устанавливаются на тракторах Фармолл и Универсал Путиловского завода. В х-ва завезены X. в. м. всех типов, выпуска 1931, 1932 и 1933 гг.


Сельскохозяйственный словарь-справочник. — Москва - Ленинград : Государстенное издательство колхозной и совхозной литературы «Сельхозгиз». . 1934.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "ХЛОПКОУБОРОЧНАЯ ВАКУУМНАЯ МАШИНА" в других словарях:

  • ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ХЛОПКОУБОРОЧНАЯ МАШИНА — см. Хлопкоуборочная вакуумная машина …   Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • УБОРКА — с. х. растений, завершающая стадия полеводческих работ, имеющая огромное народнохозяйственное и политическое значение. От умения возглавить активность колхозников и рабочих совхозов и МТС и обеспечить повседневное конкретное руководство всем… …   Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • ХЛОПКОУБОРОЧНЫЕ МАШИНЫ — см. Хлопкоуборочная вакуумная машина и Слединг …   Сельскохозяйственный словарь-справочник


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»