ТРУДКНИЖКА

ТРУДКНИЖКА

трудовая книжка колхозника, является основным документом на право получения доходов колхоза в соответствии с выработанными им и записанными в Т. трудоднями. Т. выдаются правлением колхоза через бригадиров на руки каждому трудоспособному колхознику. В нее бригадир записывает по окончании работы, но не реже одного раза в пятидневку, выполненную колхозником работу- ее количество, качество и оценку в трудоднях. Эти записи бригадир производит на основе ежедневных записей в поименном перечне. Каждая запись в Т. подтверждается подписью бригадира. Колхозник может проверять по трудовой книжке, сколько и когда он выработал, правильно ли ведется учет его трудодней. Поэтому Т. д. б. на руках у каждого колхозника. По записям в Т. колхозник будет сам знать, сколько он получит при выдаче аванса или распределении колхозных доходов. Форма Т. установлена НКЗ СССР.


Сельскохозяйственный словарь-справочник. — Москва - Ленинград : Государстенное издательство колхозной и совхозной литературы «Сельхозгиз». . 1934.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "ТРУДКНИЖКА" в других словарях:

  • трудкнижка — трудкнижка …   Орфографический словарь-справочник

  • трудкнижка — сущ., кол во синонимов: 1 • книжка (16) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • трудкнижка — и, ж., розм. Трудова книжка …   Український тлумачний словник

  • трудкнижка — іменник жіночого роду * Але: дві, три, чотири трудкнижки …   Орфографічний словник української мови

  • ТРУДОВОЙ — ТРУДОВОЙ, трудовая, трудовое. 1. прил. к труд в 1 знач. Трудовой кодекс. Трудовая повинность. Трудовое начало. Трудовой принцип. Трудовое законодательство. Трудовое соглашение (договор на какую нибудь работу; неол.). Трудовая дисциплина. 2.… …   Толковый словарь Ушакова

  • книжка — См …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»