СЕЛЕКЦЕНТР

СЕЛЕКЦЕНТР

научно-исследовательское и производственное учреждение, задача к-рого-организация и руководство всей селекционной и семеноводческой работой в установленной для него географической зоне. С этой целью С. осуществляет научно-исследовательскую, селекционную и семеноводческую работу по размножению семян (элита и I репродукция) непосредственно на своей территории и на селекционных станциях своей зоны и научно-техническое руководство семеноводческими х-вами II репродукции. С. находятся в ведении НКЗ СССР, а научно-методологическое руководство получают от Всесоюзного ин-та растениеводства.

В 1934 г. работают следующие С: Московский, Северо-западный (Ленинград), Степной (Одесса), Центральночерноземный, Северокавказский, Нижневолжский, Верхневолжский, Северовосточный (Вятка), Западносибирский и Среднеазиатский (Ташкент).


Сельскохозяйственный словарь-справочник. — Москва - Ленинград : Государстенное издательство колхозной и совхозной литературы «Сельхозгиз». . 1934.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "СЕЛЕКЦЕНТР" в других словарях:

  • Центрально-чернозёмной полосы сельского хозяйства институт —         научно исследовательский имени В. В. Докучаева министерства сельского хозяйства РСФСР (ННИСХЦЧП), с. х. научный и селекционный центр в Центральночернозёмной зоне Европейской части СССР. Организован в 1956 в посёлке Таловая Воронежской… …   Большая советская энциклопедия

  • ВНИИГ и СПР — ГНУ Всероссийский научно исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений им. И. В. Мичурина РАСХН (ГНУ ВНИИГ и СПР им. И.В. Мичурина) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»