КОНОПЛЕУБОРОЧНЫЕ МАШИНЫ

КОНОПЛЕУБОРОЧНЫЕ МАШИНЫ

специально приспособленные жатки и сноповязалки.

Для уборки конопли на волокно применяется особая жатвенно-расстилочная машина, сконструированная ВИМЭ. От обыкновенных хлебоуборочных машин она отличается массивностью своих частей, устройством жатвенного агрегата и наличием особого поворотного механизма. Сегменты ножей крупные, с пилообразной насечкой, сделанной снизу, так что насечка сохраняется и после точки. Скорость хода ножа значительно выше, чем у хлебоуборочных машин. Для подвода стеблей к жатвенному аппарату имеется мотовило, приспособленное для стеблей выс. от 1 до 3 м. С платформы стебли поднимаются элеватором на поворотный механизм-бесконечное полотно, натянутое на двух конусах, оси к-рого расположены под углом в 90°. На этом полотне стебли поворачиваются на 90 и сползают вниз, расстилаясь ровными рядами, идущими параллельно ходу машины. Машина работает с трактором СTЗ-ХТЗ и за 1 ч. убирает около 1 га.

КОНОПЛЕУБОРОЧНЫЕ МАШИНЫ

Новая коноплеуборочная машина

На основе того же жатвенного аппарата сконструирована конопляная сноповязалка карданного типа, пригодная для уборки конопли на волокно и семя. За 1 ч. эта машина убирает ок. 0,75 га.


Сельскохозяйственный словарь-справочник. — Москва - Ленинград : Государстенное издательство колхозной и совхозной литературы «Сельхозгиз». . 1934.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "КОНОПЛЕУБОРОЧНЫЕ МАШИНЫ" в других словарях:

  • коноплеубо́рочный — ая, ое. Относящийся к уборке конопли. Коноплеуборочные машины …   Малый академический словарь

  • Коноплеуборочный комбайн — тип сельскохозяйственного комбайна, применяемый в коноплеводстве. Предназначается для скашивания и обмолота конопли, очистки её семян с последующим их сбором в бункер, а также сбора соломы в снопы[1][2]. Особенности конструкции Коноплеуборочные… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»