- Административно-территориальное деление Кемеровской области
-
Территориальное деление Кемеровской области определено законом Кемеровской области от 29.12.98 № 474 с последующими поправками в данный закон. Согласно ему, область делится на 16 городских округов и 18 муниципальных районов, состоящих из 22 городских и 167 сельских поселений.
Примечание: жирным курсивом выделены центры районов, курсивом выделены центры сельских поселений.
Городские округа
Муниципальное образование Город Анжеро-Судженск (код ОКТМО — 32 704 000)
- г. Анжеро-Судженск
- пгт Рудничный
- п. 3-ий склад
- п. 326 квартала
- п. 348 квартала
- п. Красная Горка
- п. Козлы
- с. Лебедянка
- п. Терентьевка
Муниципальное образование Беловский городской округ Город Белово (код ОКТМО — 32 707 000)
- г. Бело́во
- пгт Бачатский
- пгт Грамотеино
- пгт Инской
- пгт Новый Городок
- д. Грамотеино
- с. Заречное
Город Березовский (код ОКТМО — 32 710 000)
- г. Берёзовский
- п. Барзас
- п. Станционный
Муниципальное образование Калтанский городской округ (код ОКТМО — 32 715 000)
Город Кемерово (код ОКТМО — 32 701 000)
- г. Кемерово
Муниципальное образование "Городской округ «Город Киселевск» (код ОКТМО — 32 716 000)
- г. Киселёвск
- д. Александровка
- д. Березовка
- с. Верх-Чумыш
- п. Карагайлинский
- п. Октябринка
Муниципальное образование «Краснобродский городской округ» (код ОКТМО — 32 751 000)
- пгт Краснобродский
- п. Артышта
- п.ст. Дуброво
Город Ленинск-Кузнецкий (код ОКТМО — 32 719 000)
- г. Ленинск-Кузнецкий
- п. Никитинский
- п.ст. Индустрия
Междуреченский городской округ (код ОКТМО — 32 725 000)
- г. Междуреченск
- п. Барсук
- п. Большой Ортон
- п. Ильинка
- п. Лужба
- п. Майзас
- п. Малый Майзас
- п. Новый Базас
- п. Ортон
- п. Сливень
- п. Студёный Плёс
- п. Теба
- п. Трёхречье
- п. Учас
Муниципальное образование «Мысковский городской округ» (код ОКТМО — 32 728 000)
- г. Мыски́
- п. Аксас
- п. Балбынь
- п. Берензас
- п. Берёзовый
- п. Бородино
- п. Казас
- п. Камешек
- п. Кольчезас
- п. Подобас
- п. Сельхоз
- п. Тоз
- п. Тутуяс
- п. Чуазасс
- п. Чувашка
Муниципальное образование «Городской округ город Новокузнецк» (код ОКТМО — 32 731 000)
- г. Новокузнецк
- п. Кирзаводской
- д. Курейное
Муниципальное образование Осинниковский городской округ (код ОКТМО — 32 734 000)
- г. Осинники
- п. Тайжина
Муниципальное образование «Город Полысаево» (код ОКТМО — 32 732 000)
- г. Полысаево
- п. Красногорский
- п. Шахты № 5
Муниципальное образование «Город Прокопьевск» (код ОКТМО — 32 737 000)
- г. Прокопьевск
Город Тайга (код ОКТМО — 32 740 000)
- г. Тайга
- п. Кедровый
- рзд. Кузель
- рзд. Пихтач
- рзд. Сураново
- п. Таёжный
Муниципальное образование «Юргинский городской округ» (код ОКТМО — 32 749 000)
- г. Юрга
Муниципальные районы
Беловский (код ОКТМО — 32 601 000)
- Бековское сельское поселение (код ОКТМО — 32 601 402)
- с. Беково
- д. Верховская
- п. Октябрьский
- с. Челухоево
- Вишнёвское сельское поселение (код ОКТМО — 32 601 403)
- с. Вишнёвка
- п. Степной
- с. Поморцево
- п. Петровский
- с. Сидоренково
- Евтинское сельское поселение (код ОКТМО — 32 601 412)
- с. Евтино
- с. Каракан
- с. Коновалово
- д. Новодубровка
- п. Новый Каракан
- Инюшинское сельское поселение (код ОКТМО — 32 601 415)
- д. Инюшка
- д. Рямовая
- д. Уроп
- Коневское сельское поселение (код ОКТМО — 32 601 420)
- д. Ивановка
- д. Калиновка
- с. Конево
- п.ст. Мереть
- п.ст. Проектная
- д. Новороссийка
- п. Убинский
- Менчерепское сельское поселение (код ОКТМО — 32 601 432)
- с. Менчереп
- п. Дунай Ключ
- п. Задубровский
- п. Камешек
- д. Коротково
- д. Хахалино
- Моховское сельское поселение (код ОКТМО — 32 601 436)
- с. Мохово
- Новобачатское сельское поселение (код ОКТМО — 32 601 414)
- с. Новобачаты
- п. им. Ильича
- Пермяковское сельское поселение (код ОКТМО — 32 601 444)
- с. Пермяки
- д. Каралда
- с. Новохудяково
- д. Чигирь
- Старобачатское сельское поселение (код ОКТМО — 32 601 451)
- п. Старобачаты
- с. Артышта
- д. Бороденково
- п.ст. Бускускан
- д. Шестаки
- п. Щебзавод
- Старопестерёвское сельское поселение (код ОКТМО — 32 601 452)
- с. Старопестерёво
- п. Снежинский
- д. Осиновка
- с. Заринское
- п. Заря
Гурьевский (код ОКТМО — 32 602 000)
- Гурьевское городское поселение (код ОКТМО — 32 602 101)
- г. Гурьевск
- Салаирское городское поселение (код ОКТМО — 32 602 104)
- г. Салаир
- п. Гавриловка
- п. Салаирский Дом Отдыха
- Горскинское сельское поселение (код ОКТМО — 32 602 404)
- с. Горскино
- Малосалаирское сельское поселение (код ОКТМО — 32 602 420)
- с. Малая Салаирка
- Новопестерёвское сельское поселение (код ОКТМО — 32 602 428)
- с. Новопестерёво
- д. Дегтяревка
- д. Мостовая
- с. Печёркино
- Раздольное сельское поселение (код ОКТМО — 32 602 430)
- п. Раздольный
- п. Лесной
- д. Шанда
- рзд. 20 км
- Сосновское сельское поселение (код ОКТМО — 32 602 435)
- п. Сосновка
- п. Заречный
- д. Каменушка
- с. Кочкуровка
- п. Понтряжка
- д. Чуваш-Пай
- Ур-Бедаревское сельское поселение (код ОКТМО — 32 602 450)
- с. Ур-Бедари
- д. Саратовка
- с. Кулебакино
- д. Усть-Канда
- Урское сельское поселение (код ОКТМО — 32 602 455)
- п. Урск
- п. Апрелька
- с. Дмитриевка
- п. Заря
- п. Тайгинский леспромхоз
- д. Маслиха
- д. Подкопенная
Ижморский (код ОКТМО — 32 604 000)
- Ижморское городское поселение (код ОКТМО — 32 604 151)
- пгт Ижморский
- п. Берёзовский
- с. Ижморка-2
- д. Азаново
- Колыонское сельское поселение (код ОКТМО — 32 604 416)
- с. Колыон
- д. Нижегородка
- д. Новопокровка
- д. Ольговка
- д. Старопокровка
- с. Тёплая Речка
- Красноярское сельское поселение (код ОКТМО — 32 604 420)
- с. Красный Яр
- д. Большая Златогорка
- п. Большекитатский
- д. Вяземка
- п. Глухаринка
- с. Иверка
- д. Красная Тайга
- п. Малая Златогорка
- п. Новый Свет
- д. Тихеевка
- Святославское сельское поселение (код ОКТМО — 32 604 428)
- с. Святославка
- п. Котовский
- с. Левашовка
- с. Новославянка
- д. Новоорловка
- с. Островка
- Симбирское сельское поселение (код ОКТМО — 32 604 432)
- с. Симбирка
- с. Летяжка
- с. Тундра
- Постниковское сельское поселение (код ОКТМО — 32 604 424)
- с. Постниково
- с. Берикуль
- д. Большая Песчанка
- с. Почитанка
- рзд. 3669 км
- Троицкое сельское поселение (код ОКТМО — 32 604 436)
- с. Троицкое
- с. Воскресенка
- п.ст. Иверка
- д. Листвянка
- с. Ломачевка
- п. 324 км
Кемеровский (код ОКТМО — 32 607 000)
- Арсентьевское сельское поселение (код ОКТМО — 32 607 404)
- п. Разведчик
- п. Арсентьевка
- п. Бердовка
- п. Вотиновка
- д. Дмитриевка
- с. Нижняя Суета
- п. Ровенский
- п. Сосновка
- п. Сосновка-2
- п. Успенка
- п. Юго-Александровка
- Береговое сельское поселение (код ОКТМО — 32 607 408)
- д. Береговая
- п. Кузбасский
- п. Ленинградский
- д. Маручак
- п. Смирновский
- д. Смолино
- Берёзовское сельское поселение (код ОКТМО — 32 607 412)
- с. Берёзово
- п. Новостройка
- д. Пугачи
- д. Сухая Речка
- Елыкаевское сельское поселение (код ОКТМО — 32 607 424)
- с. Елыкаево
- д. Александровка
- с. Андреевка
- д. Вознесенка
- д. Воскресенка
- д. Журавлево
- д. Жургавань
- д. Илиндеевка
- д. Ляпки
- д. Малиновка
- п. Михайловский
- д. Осиновка
- п. Панинск
- п. Привольный
- с. Силино
- д. Солонечная
- д. Старочервово
- д. Тебеньковка
- д. Упоровка
- д. Урманай
- Звёздное сельское поселение (код ОКТМО — 32 607 426)
- п. Звёздный
- п. Благодатный
- д. Денисово
- д. Креково
- д. Мозжуха
- п. Семёновский
- Суховское сельское поселение (код ОКТМО — 32 607 441)
- п. Металлплощадка
- д. Сухово
- Щегловское сельское поселение (код ОКТМО — 32 607 416)
- п. Щегловский
- с. Барановка
- с. Верхотомское
- п. Известковый
- д. Новая Балахонка
- п. Новоподиково
- д. Пещерка
- д. Подъяково
- п. Солнечный
- д. Старая Балахонка
- д. Сутункин Брод
- д. Усть-Хмелевка
- п. Черёмушки
- Ягуновское сельское поселение (код ОКТМО — 32 607 444)
- с. Ягуново
- д. Заря
- п. Мамаевский
- п. Новоискитимск
- Ясногорское сельское поселение (код ОКТМО — 32 607 428)
- п. Ясногорский
- рзд. Буреничево
- д. Камышная
- с. Мазурово
- п. Пригородный
Крапивинский (код ОКТМО — 32 610 000)
- Крапивинское городское поселение (код ОКТМО — 32 610 151)
- пгт Крапивинский
- д. Фомиха
- Зеленогорское городское поселение (код ОКТМО — 32 610 153)
- пгт Зеленогорский
- Банновское сельское поселение (код ОКТМО — 32 610 404)
- с. Банново
- д. Змеинка
- д. Ивановка
- д. Комаровка
- п. Михайловский
- Барачатское сельское поселение (код ОКТМО — 32 610 408)
- с. Барачаты
- д. Кабаново
- п. Красные Ключи
- д. Скарюпино
- Борисовское сельское поселение (код ОКТМО — 32 610 412)
- с. Борисово
- д. Максимово
- Зелёновское сельское поселение (код ОКТМО — 32 610 416)
- п. Зеленовский
- п. Плотниковский
- Каменское сельское поселение (код ОКТМО — 32 610 420)
- с. Каменка
- с. Аило-Атынаково
- с. Арсеново
- д. Ключи
- п. Медвежка
- с. Салтымаково
- Крапивинское сельское поселение (код ОКТМО — 32 610 424)
- с. Междугорное
- п. Каменный
- с. Поперечное
- Мельковское сельское поселение (код ОКТМО — 32 610 428)
- п. Перехляй
- д. Бердюгино
- п. Ленинка
- Тарадановское сельское поселение (код ОКТМО — 32 610 436)
- с. Тараданово
- д. Долгополово
- Шевелевское сельское поселение (код ОКТМО — 32 610 446)
Ленинск-Кузнецкий (код ОКТМО — 32 613 000)
- Демьяновское сельское поселение (код ОКТМО — 32 613 416)
- п. Демьяновка
- рзд. 189 км
- п. Егозово
- п. Золотаревский
- д. Нижегородка
- д. Новогеоргиевка
- д. Новопокровка
- п. Красная Поляна
- д. Красноярка
- п. Лапшиновка
- п. Литвиновский
- п. Озеровка
- с. Хмелево
- с. Чесноково
- Драченинское сельское поселение (код ОКТМО — 32 613 420)
- с. Драченино
- рзд. 169 км
- п.ст. Непрерывка
- п. Петровский
- п.ст. Раскатиха
- д. Сапогово
- рзд. Строительный
- д. Трекино
- с. Худяшово
- п. Школьный
- Горняцкое сельское поселение (код ОКТМО — 32 613 412)
- п. Восходящий
- п. Горняк
- п.ст. Егозово
- п. Клейзавода
- п. Новоильинский
- п. Новокамышинский
- п. Солнечный
- Краснинское сельское поселение (код ОКТМО — 32 613 432)
- с. Красное
- с. Ариничево
- п. Кокуй
- п. Харьков Лог
- п. Хрестиновский
- Подгорновское сельское поселение (код ОКТМО — 32 613 448)
- с. Подгорное
- п. Ивановка
- п. Красноярка
- п. Новоурский
- п. Павловка
- п. Поречье
- п. Родниковый
- п. Русскоурский
- п. Свердловский
- с. Устюжанино
- Чкаловское сельское поселение (код ОКТМО — 32 613 452)
- п. Чкаловский
- д. Возвышенка
- п. Красная Горка
- п. Мирный
- п. Новогородец
- д. Новопокасьма
- п. Ракитный
- Чусовитинское сельское поселение (код ОКТМО — 32 613 456)
- с. Чусовитино
- п. Берёзовка
- п. Новый
- с. Панфилово
- д. Семёново
- Шабановское сельское поселение (код ОКТМО — 32 613 460)
- с. Шабаново
- п. Дружный
- с. Камышино
- п. Карьер (Белая Глинка)
- п. Мусохраново
- п. Орловский
- д. Покровка
- д. Соколовка
- д. Торопово
- п. Южный
Мариинский (код ОКТМО — 32 616 000)
- Мариинское городское поселение (код ОКТМО — 32 616 101)
- г. Мариинск
- Белогородское сельское поселение (код ОКТМО — 32 616 404)
- с. Белогородка
- с. Николаевка 1-я
- п. Правдинка
- Большеантибесское сельское поселение (код ОКТМО — 32 616 412)
- с. Малый Антибес
- с. Большой Антибес
- п. Заречный
- д. Кайдулы
- с. Подъельники
- д. Юрьевка
- Благовещенское сельское поселение (код ОКТМО — 32 616 408)
- с. Благовещенка
- с. Колеул
- с. Обояновка
- с. Тенгулы
- Красноорловское сельское поселение (код ОКТМО — 32 616 416)
- с. Красные Орлы
- д. Камышенка
- д. Петровка
- д. Тюменево
- Калининское сельское поселение (код ОКТМО — 32 616 414)
- п. Калининский
- п.ст. Антибесская
- п. Бобровский
- рзд. Калининский
- д. Комиссаровка
- с. Мальковка
- с. Раздольное
- Кийское сельское поселение (код ОКТМО — 32 616 415)
- д. Пристань 2-я
- п. Кийский
- п.ст. Приметкино
- д. Раевка
- Лебяжинское сельское поселение (код ОКТМО — 32 616 420)
- п. Лебяжий
- д. Куркули
- п. Пихтовка
- д. Столяровка
- д. Тонгул
- д. Тундинка
- Малопесчанское сельское поселение (код ОКТМО — 32 616 424)
- с. Малопесчанка
- п. Зенкино
- д. Кирсановка
- Николаевское сельское поселение (код ОКТМО — 32 616 428)
- с. Николаевка 2-я
- д. Милёхино
- с. Рубино
- Первомайское сельское поселение (код ОКТМО — 32 616 440)
- п. Первомайский
- п. 10-й разъезд
- д. Константиновка
- п. Чистопольский
- Сусловское сельское поселение (код ОКТМО — 32 616 444)
- с. Суслово
- рзд. 3747 км
- д. Знаменка
- д. Ивановка
- д. Святогорка
- д. Фёдоровка
- Таёжно-Михайловское сельское поселение (код ОКТМО — 32 616 448)
- с. Таёжно-Михайловка
- п. Заборье
- п. Таёжно-Александровка
- с. Туйла
Новокузнецкий (код ОКТМО — 32 619 000)
- Атамановское сельское поселение (код ОКТМО — 32 619 404)
- с. Атаманово
- п. Баевка
- п. Тальжино
- п.ст. Тальжино
- п. Староабашево
- Безруковское сельское поселение (код ОКТМО — 32 619 408)
- с. Безруково
- п. Берензас
- п. Берёзовая Грива
- с. Боровково
- п. Верх-Подобас
- п. Черемза
- Бунгурское сельское поселение (код ОКТМО — 32 619 416)
- с. Бунгур
- п. 360 км
- п. 75-й пикет
- д. Глуховка
- п. Загорский
- п. Ивановка
- п. Мир
- п. Подгорный
- п. Рассвет
- д. Шарап
- п. Южный
- Еланское сельское поселение (код ОКТМО — 32 619 420)
- п. Елань
- с. Ашмарино
- п. Муратово
- п. Смирновка
- Ильинское сельское поселение (код ОКТМО — 32 619 424)
- Костенковское сельское поселение (код ОКТМО — 32 619 428)
- с. Костенково
- п. Алексеевка
- п. Ананьино
- п. Апанас
- с. Берёзово
- п. Верх-Кинерки
- п. Красный Холм
- д. Мостовая
- п. Новый Урал
- д. Таловая
- Красулинское сельское поселение (код ОКТМО — 32 619 432)
- с. Красулино
- с. Анисимово
- п. Весёлый
- п. Ерунаково
- п.ст. Ерунаково
- д. Жерново
- п. Иганино
- п. Казанково
- п. Недорезово
- п. Тагарыш
- п. Усково
- п. Успенка
- п. Чичербаево
- Кузедеевское сельское поселение (код ОКТМО — 32 619 433)
- п. Кузедеево
- п. Балластный Карьер
- с. Большая Сулага
- п. Гавриловка
- д. Крутая
- п. Курья
- с. Лыс
- п. Новостройка
- п. Осман
- п. Подстрелка
- п. Усть-Тала
- п. Шартонка
- Куртуковское сельское поселение (код ОКТМО — 32 619 434)
- с. Куртуково
- п. Белорус
- п. Гавриловка
- п. Заречный
- п. Корчагол
- п. Кульчаны
- п. Нижние Кинерки
- п. Николаевка
- д. Подгорная
- п. Подкорчияк
- п. Рябиновка
- п. Тайлеп
- с. Таргай
- п. Фёдоровка
- Металлургское сельское поселение (код ОКТМО — 32 619 440)
- п. Металлургов
- п. Восточный
- п. Северный
- п. Сметанино
- Орловское сельское поселение (код ОКТМО — 32 619 446)
- с. Красная Орловка
- п. Верхний Калтан
- п. Зеленый Луг
- п. Красный Калтан
- с. Юрково
- п. Черный Калтан
- Сары-Чумышское сельское поселение (код ОКТМО — 32 619 450)
- с. Сары-Чумыш
- с. Бенжереп 1-й
- с. Бенжереп 2-й
- п. Кандалеп
- п. Килинск
- п. Мунай
- п. Урнас
- с. Шарово
- п. Юла
- Сидоровское сельское поселение (код ОКТМО — 32 619 456)
- с. Сидорово
- п.ст. Бардина
- д. Есаулка
- п.ст. Керегеш
- с. Кругленькое
- д. Малая Щедруга
- д. Мокроусово
- п. Терехино
- п.ст. Тоннель
- п. Чистая Грива
- Сосновское сельское поселение (код ОКТМО — 32 619 460)
- с. Сосновка
- с. Букино
- п. Калиновский
- п. Калмыковский
- п. Ключи
- п. Красинск
- п. Ленинский
- с. Малиновка
- д. Михайловка
- п. Новый
- п. Пушкино
- п. Таргайский Дом Отдыха
- д. Учул
- п. Юрьевка
- Терсинское сельское поселение (код ОКТМО — 32 619 468)
- п. Осиновое Плесо
- п. Загадное
- с. Краснознаменка
- с. Макариха
- п. Мутный
- п. Увал
- п. Усть-Аскарлы
- п. Усть-Нарык
- с. Ячменюха
- Чистогорское сельское поселение (код ОКТМО — 32 619 470)
- п. Чистогорский
- д. Славино
Прокопьевский (код ОКТМО — 32 622 000)
- Большеталдинское сельское поселение (код ОКТМО — 32 622 404)
- с. Большая Талда
- д. Малая Талда
- д. Осиновка
- Бурлаковское сельское поселение (код ОКТМО — 32 622 408)
- с. Бурлаки
- п. Ивановка
- с. Карагайла
- с. Кутоново
- п. Пушкино
- п. Севск
- с. Старосергеевка
- п. Тихоновка
- п.ст. Ускат
- Каменно-Ключевское сельское поселение (код ОКТМО — 32 622 424)
- п.ст. Каменный Ключ
- с. Еловка
- д. Каменный Ключ
- с. Кара-Чумыш
- с. Оселки
- Калачёвское сельское поселение (код ОКТМО — 32 622 420)
- п. Калачёво
- п. Матюшино
- п. Индустрия
- с. Новорождественское
- п. Новый Путь
- Кузбасское сельское поселение (код ОКТМО — 32 622 436)
- п. Октябрьский
- д. Антоновка
- с. Котино
- д. Кыргай
- д. Лукьяновка
- п. Майский
- п. Октябрь
- с. Соколово
- п. Тыхта
- Михайловское сельское поселение (код ОКТМО — 32 622 444)
- с. Михайловка
- д. Алексеевка
- с. Иганино
- с. Инченково
- п. Малиновка
- Сафоновское сельское поселение (код ОКТМО — 32 622 448)
- п. Новосафоновский
- п. Большой Керлегеш
- с. Верх-Егос
- п. Верх-Тереш
- п. Золх
- п. Кара-Чумыш
- п. Красная Горка
- п. Красная Поляна
- п. Нижний Тереш
- п. Новостройка
- п. Свободный
- п. Смышляево
- п. Тайбинка
- с. Томское
- п. Центральный
- п. Чистугаш
- Терентьевское сельское поселение (код ОКТМО — 32 622 452)
- с. Терентьевское
- п. Кольчегиз
- п. Серп и Молот
- п.ст. Терентьевская
- п. Тихоновка
- п. Ускатский
- п. Чапаевский
- Трудармейское сельское поселение (код ОКТМО — 32 622 454)
- п. Трудармейский
- п.ст. Инченково
- с. Калиновка
- с. Канаш
- п.ст. Тырган
- п.ст. Углерод
- Яснополянское сельское поселение (код ОКТМО — 32 622 460)
- п. Ясная Поляна
- п. Егултыс
- п. Ключи
- с. Лучшево
- п. Маяковка
- п. Первомайский
- п. Плодопитомник
- п. Хлебозавода
- с. Шарап
- п. Школьный
Промышленновский (код ОКТМО — 32 625 000)
- Промышленновское городское поселение (код ОКТМО — 32 625 151)
- пгт Промышленная
- Вагановское сельское поселение (код ОКТМО — 32 625 408)
- с. Ваганово
- с. Журавлево
- д. Иван-Брод
- д. Касимовка
- д. Прогресс
- Калинкинское сельское поселение (код ОКТМО — 32 625 414)
- д. Калинкино
- д. Портнягино
- д. Ушаково
- п. Октябрьский
- Лебедёвское сельское поселение (код ОКТМО — 32 625 416)
- с. Лебеди
- д. Корбелкино
- д. Подкопенная
- д. Пор-Искитим
- д. Уфимцево
- Окуневское сельское поселение (код ОКТМО — 32 625 424)
- с. Окунево
- п. 210 км
- д. Бормотово (Плешки)
- рзд. Новый Исток
- д. Пьяново
- п. Ранний
- Падунское сельское поселение (код ОКТМО — 32 625 432)
- Плотниковское сельское поселение (код ОКТМО — 32 625 428)
- п. Плотниково
- п. Брянский (157 км)
- п. Восход
- д. Колычево
- п. Нагорный
- п. Первомайский
- д. Плотниково
- п. Соревнование
- д. Сыромолотная
- Пушкинское сельское поселение (код ОКТМО — 32 625 436)
- с. Краснинское
- п. Иваново-Родионовский
- д. Каменка
- д. Пархаевка
- д. Пушкино
- Тарабаринское сельское поселение (код ОКТМО — 32 625 440)
- с. Труд
- п. 168 км
- п. 239 км
- п. 251 км
- д. Байрак
- д. Еремино
- п.ст. Контрольная
- с. Морозово
- д. Протопопово
- д. Тарабарино
- п. Цветущий
- Тарасовское сельское поселение (код ОКТМО — 32 625 444)
- с. Тарасово
- п. Голубево
- д. Калтышино
- п. Сибирский
- д. Шипицино
- д. Шуринка
- Титовское сельское поселение (код ОКТМО — 32 625 448)
- с. Титово
- п. Тарсьма
- д. Усть-Каменка
- д. Усть-Тарсьма
Таштагольский (код ОКТМО — 32 627 000)
- Таштагольское городское поселение (код ОКТМО — 32 627 101)
- г. Таштагол
- Казское городское поселение (код ОКТМО — 32 627 154)
- пгт Каз
- п.ст. Тенеш
- Мундыбашское городское поселение (код ОКТМО — 32 627 157)
- пгт Мундыбаш
- п. Подкатунь
- п. Тельбес
- Спасское городское поселение (код ОКТМО — 32 627 162)
- пгт Спасск
- п. Тарлашка
- п. Турла
- п. Усть-Уруш
- Темиртауское городское поселение (код ОКТМО — 32 627 165)
- Шерегешское городское поселение (код ОКТМО — 32 627 175)
- пгт Шерегеш
- п. Ближний Кезек
- п. Верхний Анзас
- п. Викторьевка
- п. Дальний Кезек
- п. За-Мрассу
- п. Парушка
- п. Средний Чилей
- п. Суета
- п. Таенза
- п. Усть-Анзас
- п. Чазы-Бук
- Каларское сельское поселение (код ОКТМО — 32 627 413)
- п. Калары
- п. 517 км
- п. 524 км
- п. 534 км
- п. 538 км
- п. рзд. 545 км
- п. Амзас
- п. Базанча
- п. Базарный
- п. Берёзовая речка
- п. Весёлая Грива
- п. Каменный Карьер
- п. Карагол
- п. Кондома
- п. Клёпочный
- п. Луговской
- п. Петухов Лог
- п. Центральный
- п. Чугунаш
- Коуринское сельское поселение (код ОКТМО — 32 627 417)
- п. Алтамаш
- п. Габовск
- п. Зайцево
- п. Калташ
- п. Килинск
- п. Нижний Сокол
- п. Чушла
- п. Юдино
- п. Якунинск
- Кызыл-Шорское сельское поселение (код ОКТМО — 32 627 420)
- п. Ключевой
- п. Большой Лабыш
- п. Верх-Кочура
- п. Верхний Таймет
- п. Камзас
- п. Карбалык
- п. Малый Лабыш
- п. Мрассу
- п. Сайзак
- п. Сокушта
- п. Чулеш
- Усть-Кабырзинское сельское поселение (код ОКТМО — 32 627 438)
- п. Усть-Кабырза
- п. Анзас
- п. Белка
- п. Верхние Кичи
- п. Верхний Алзак
- п. Верхний Бугзас
- п. Верхний Нымзас
- п. Верхняя Александровка
- п. Джелсай
- п. Кантус
- п. Колхозный Карчит
- п. Нижние Кичи
- п. Нижний Алзак
- п. Нижний Нымзас
- п. Новый Парлагол
- п. Сарасет
- п. Сензас
- п. Средние Кичи
- п. Средний Бугзас
- п. Средняя Пурла
- п. Таска
- п. Усть-Азас (Шортайга)
- п. Усть-Карагол
- п. Усть-Кезес
- п. Усть-Пызас
- п. Узунгол
- п. Чилису-Анзас
- п. Эльбеза
Тисульский (код ОКТМО — 32 628 000)
- Тисульское городское поселение (код ОКТМО — 32 628 151)
- пгт Тисуль
- п. Ржавчик
- Белогорское городское поселение (код ОКТМО — 32 628 154)
- пгт Белогорск
- Комсомольское городское поселение (код ОКТМО — 32 628 160)
- пгт Комсомольск
- п. Большая Натальевка
- п. Макаракский
- Берикульское сельское поселение (код ОКТМО — 32 628 402)
- п. Берикульский
- п. Московка
- п. Новый Берикуль
- Большебарандатское сельское поселение (код ОКТМО — 32 628 408)
- с. Большой Барандат
- д. Вознесенка
- д. Усть-Барандат
- Куликовское сельское поселение (код ОКТМО — 32 628 412)
- с. Куликовка
- с. Колба
- д. Новоивановка
- Листвянское сельское поселение (код ОКТМО — 32 628 415)
- д. Листвянка
- с. Усть-Колба
- Полуторниковское сельское поселение (код ОКТМО — 32 628 420)
- п. Полуторник
- п. Камень-Садат
- п. Яковлевка
- Серебряковское сельское поселение (код ОКТМО — 32 628 418)
- д. Серебряково
- Тамбарское сельское поселение (код ОКТМО — 32 628 424)
- с. Тамбар
- д. Большепичугино
- п. Кинжир
- п. Новогеоргиевка
- с. Солдаткино
- Третьяковское сельское поселение (код ОКТМО — 32 628 428)
- с. Третьяково
- д. Антоново
- д. Байла
- д. Дворниково
- д. Кайчак
- Утинское сельское поселение (код ОКТМО — 32 628 436)
- п. Утинка
- с. Большой Берчикуль
- с. Городок
- д. Кондрашка
- п. Смычка
- Центральское сельское поселение (код ОКТМО — 32 628 440)
- п. Центральный
Топкинский (код ОКТМО — 32 631 000)
- Топкинское городское поселение (код ОКТМО — 32 631 101)
- г. Топки
- Верх-Падунское сельское поселение (код ОКТМО — 32 631 404)
- п. Верх-Падунский
- д. Катково
- п. Магистральный
- п. Среднеберезоский
- д. Тыхта
- Зарубинское сельское поселение (код ОКТМО — 32 631 412)
- с. Зарубино
- с. Глубокое
- д. Медынино
- п. Октябрьский
- с. Подонино
- д. Усть-Стрелина
- Лукошкинское сельское поселение (код ОКТМО — 32 631 416)
- с. Лукошкино
- рзд. 96 км
- д. Козлово
- п. Центральный
- рзд. Юрьевка
- Осиногривское сельское поселение (код ОКТМО — 32 631 420)
- д. Осиновая Грива
- рзд. 115 км
- рзд. 123 км
- п. Знаменский
- д. Корниловка
- п. Трещёвский
- Соломинское сельское поселение (код ОКТМО — 32 631 424)
- п. Рассвет
- п. Ключевой
- д. Симаново
- д. Терехино
- Топкинское сельское поселение (код ОКТМО — 32 631 428)
- с. Топки
- п. 13 км
- п. 15 км
- д. Дедюево
- рзд. Дедюево
- Усть-Сосновское сельское поселение (код ОКТМО — 32 631 432)
- с. Усть-Сосново
- д. Бархатово
- д. Кокуй
- п. Левососновский
- п. Романовский
- Хорошеборское сельское поселение (код ОКТМО — 32 631 436)
- с. Хорошеборка
- п. Верх-Мостовинский
- д. Опарино
- п. Раздолье
- д. Чаща
- Черемичкинское сельское поселение (код ОКТМО — 32 631 440)
- с. Черемичкино
- рзд. 130 км
- рзд. 137 км
- д. Пинигино
- д. Уньга
- Шишинское сельское поселение (код ОКТМО — 32 631 444)
- п. Шишино
- рзд. 64 км
- рзд. 79 км
- п. Комсомольский
- п. Листвянка
- Юрьевское сельское поселение (код ОКТМО — 32 631 448)
- д. Малый Корчуган
- д. Большой Корчуган
- д. Бурухино
- п. Мокроусовский
- д. Цыпино
Тяжинский (код ОКТМО — 32 634 000)
- Тяжинское городское поселение (код ОКТМО — 32 634 151)
- пгт Тяжинский
- Итатское городское поселение (код ОКТМО — 32 634 154)
- пгт Итатский
- д. Новомарьинка
- Акимо-Анненское сельское поселение (код ОКТМО — 32 634 412)
- д. Акимо-Анненка
- д. Беляковка
- с. Бороковка
- д. Новотроицк
- д. Самсоновка
- Кубитетское сельское поселение (код ОКТМО — 32 634 404)
- с. Кубитет
- д. Новопреображенка
- д. Старый Урюп
- д. Чернышово
- Листвянское сельское поселение (код ОКТМО — 32 634 408)
- п. Листвянка
- п. Валерьяновка
- п. Заря
- п. Путятинский
- Нововосточное сельское поселение (код ОКТМО — 32 634 424)
- п. Нововосточный
- ж/д будка 3755 км
- п.ст. Аверьяновка
- с. Борисоглебское
- д. Ключевая
- п. Октябрьский
- д. Почаевка
- с. Старый Тяжин
- Новоподзорновское сельское поселение (код ОКТМО — 32 634 414)
- с. Новоподзорново
- д. Изындаево
- Новопокровское сельское поселение (код ОКТМО — 32 634 416)
- с. Новопокровка
- д. Алексеевка
- с. Большая Покровка
- с. Малопичугино
- д. Сертинка
- Преображенское сельское поселение (код ОКТМО — 32 634 420)
- с. Преображенка
- д. Камышловка
- д. Тяжино-Вершинка
- Ступишинское сельское поселение (код ОКТМО — 32 634 428)
- с. Ступишино
- д. Георгиевка
- с. Даниловка
- с. Прокопьево
- с. Сандайка
- д. Теплая Речка
- Тисульское сельское поселение (код ОКТМО — 32 634 432)
- с. Тисуль
- п. Красинский
- Чулымское сельское поселение (код ОКТМО — 32 634 436)
- с. Чулым
- д. Макарово
Чебулинский (код ОКТМО — 32 637 000)
- Чебулинское городское поселение (код ОКТМО — 32 637 151)
- пгт Верх-Чебула
- д. Новоказанка
- д. Орлово-Розово
- д. Петропавловка
- д. Покровка
- Алчедатское сельское поселение (код ОКТМО — 32 637 404)
- с. Алчедат
- д. Дмитриевка
- п. 1-й
- п. 2-й
- п. 3-й
- п. 4-й
- Ивановское сельское поселение (код ОКТМО — 32 637 412)
- п. Новоивановский
- с. Ивановка
- д. Михайловка
- п. Новоивановский 2-й
- п. Новоивановский 3-й
- п. Новоивановский 4-й
- Усманское сельское поселение (код ОКТМО — 32 637 420)
- с. Усманка
- п. Боровой
- п. Мурюк
- с. Николаевка
- Усть-Сертинское сельское поселение (код ОКТМО — 32 637 424)
- с. Усть-Серта
- д. Курск-Смоленка
- д. Шестаково
- Усть-Чебулинское сельское поселение (код ОКТМО — 32 637 428)
- с. Усть-Чебула
- Чумайское сельское поселение (код ОКТМО — 32 637 432)
- с. Чумай
- п. Казанка-20
- д. Карачарово
- д. Кураково
Юргинский (код ОКТМО — 32 640 000)
- Арлюкское сельское поселение (код ОКТМО — 32 640 404)
- п.ст. Арлюк
- рзд. 31 км
- рзд. 46 км
- п. Васильевка
- д. Глинковка
- п. Линейный
- д. Черный Падун
- д. Юльяновка
- Зеледеевское сельское поселение (код ОКТМО — 32 640 408)
- д. Зеледеево
- д. Алаево
- с. Варюхино
- д. Макурино
- Лебяжье-Асановское сельское поселение (код ОКТМО — 32 640 412)
- д. Лебяжье-Асаново
- рзд. 139 км
- д. Бжицкая
- п. Зеленая Горка
- п. Кленовка
- п.ст. Таскаево
- д. Шитиково
- п. Юргинский
- Мальцевское сельское поселение (код ОКТМО — 32 640 416)
- с. Мальцево
- д. Елгино
- д. Милютино
- д. Томилово
- Новоромановское сельское поселение (код ОКТМО — 32 640 420)
- д. Новороманово
- д. Белянино
- с. Большеямное
- с. Верх-Тайменка
- д. Кирово
- д. Колбиха
- д. Колмаково
- д. Копылово
- д. Митрофаново
- п. Речной
- д. Юрманово
- Попереченское сельское поселение (код ОКТМО — 32 640 424)
- с. Поперечное
- д. Большой Улус
- д. Каип
- д. Любаровка
- д. Мариновка
- рзд. 54 км
- Проскоковское сельское поселение (код ОКТМО — 32 640 428)
- с. Проскоково
- д. Алабучинка
- д. Безменово
- п. Заозёрный
- д. Кожевниково
- п. Приречье
- п. Сокольники
- д. Филоново
- д. Чахлово
- д. Чутовка
- д. Ясная Поляна
- Тальское сельское поселение (код ОКТМО — 32 640 432)
- д. Талая
- д. Пятково
- Юргинское сельское поселение (код ОКТМО — 32 640 436)
- п.ст. Юрга 2-я
- рзд. 14 км
- рзд. 23 км
- б/п. 149 км
- д. Зимник
- п. Логовой
- д. Новоягодное
- д. Сарсаз
- д. Старый Шалай
Яйский (код ОКТМО — 32 643 000)
- Яйское городское поселение (код ОКТМО — 32 643 151)
- пгт Яя
- п. Наша Родина
- Безлесное сельское поселение (код ОКТМО — 32 643 404)
- п. Безлесный
- п. Майский
- п. Новостройка
- п. Подсобный
- п. Щербиновка
- Бекетское сельское поселение (код ОКТМО — 32 643 408)
- с. Бекет
- с. Верх-Великосельское
- д. Тихеевка
- с. Яя-Борик
- Вознесенское сельское поселение (код ОКТМО — 32 643 412)
- с. Вознесенка
- д. Емельяновка
- д. Михайловка
- д. Назаровка
- п. Новоникольское
- д. Соболинка
- Дачно-Троицкое сельское поселение (код ОКТМО — 32 643 416)
- п.ст. Судженка
- п. Турат
- п. Чиндатский
- Кайлинское сельское поселение (код ОКТМО — 32 643 424)
- с. Кайла
- п. Воскресенка (Суровка)
- д. Данковка
- д. Малиновка
- Китатское сельское поселение (код ОКТМО — 32 643 428)
- с. Новониколаевка
- п. Донской
- п. Майский
- с. Мальцево
- д. Пономарёвка
- Марьевское сельское поселение (код ОКТМО — 32 643 432)
- д. Марьевка
- д. Арышево
- д. Сергеевка
- Судженское сельское поселение (код ОКТМО — 32 643 436)
- с. Судженка
- п. Антоновка
- п. рзд. Мальцево
- д. Ольговка
- Улановское сельское поселение (код ОКТМО — 32 643 440)
- с. Улановка
- п. Димитрово
- с. Ишим
- д. Медведчиково
Яшкинский (код ОКТМО — 32 646 000)
- Яшкинское городское поселение (код ОКТМО — 32 646 151)
- пгт Яшкино
- Акациевское сельское поселение (код ОКТМО — 32 646 402)
- п. Акация
- д. Власково
- д. Зырянка
- д. Крылово
- д. Нижняя Тайменка
- Дубровинское сельское поселение (код ОКТМО — 32 646 408)
- п. Яшкинский
- д. Ботьево
- п. Дубровка
- д. Нижнешубино
- п. Трактовый
- п.ст. Хопкино
- Колмогоровское сельское поселение (код ОКТМО — 32 646 414)
- с. Колмогорово
- д. Писаная
- Ленинское сельское поселение (код ОКТМО — 32 646 419)
- Литвиновское сельское поселение (код ОКТМО — 32 646 420)
- п.ст. Литвиново
- д. Балахнино
- д. Каленово
- д. Корчуганово
- с. Красноселка
- д. Литвиново
- п.ст. Тальменка
- Пачинское сельское поселение (код ОКТМО — 32 646 424)
- с. Пача
- д. Миничево
- д. Морковкино
- с. Нижнеяшкино
- д. Синеречка
- Пашковское сельское поселение (код ОКТМО — 32 646 428)
- с. Пашково
- с. Косогорово
- д. Мелково
- д. Северная
- Поломошинское сельское поселение (код ОКТМО — 32 646 432)
- с. Поломошное
- п. Октябрьский
- п. Осоавиахим
- п. Сланцевый Рудник
- ст. Тутальская
- п. Тутальский Санаторий
- Таловское сельское поселение (код ОКТМО — 32 646 436)
- с. Таловка
- д. Каменный Брод
- д. Клинцовка
- д. Крутовка
- д. Низовка
- Шахтёрское сельское поселение (код ОКТМО — 32 646 450)
- п. Шахтёр
- д. Воскресенка
- с. Мохово
Источники
- Закон Кемеровской области № 11-О3 «О муниципальных образованиях в Кемеровской области и порядке их реорганизации»
- Закон Кемеровской области № 104-ОЗ от 11.12.2002 г. «О внесении изменений в Закон Кемеровской области от 19.01.99 № 11-О3 „О муниципальных образованиях в Кемеровской области и порядке их реорганизации“»
- АДМИНИСТРАТИВНАЯ РЕФОРМА в Кемеровской области
Административный центр: Кемерово
Города: Анжеро-Судженск | Белово | Берёзовский | Гурьевск | Калтан | Киселёвск | Ленинск-Кузнецкий | Мариинск | Междуреченск | Мыски | Новокузнецк | Осинники | Полысаево | Прокопьевск | Салаир | Тайга | Таштагол | Топки | Юрга
Административно-территориальное деление:
Городские округа: Анжеро-Судженский | Беловский | Берёзовский | Калтанский | Кемеровский | Киселёвский | Краснобродский | Ленинск-Кузнецкий | Междуреченский | Мысковский | Новокузнецкий | Осинниковский | Полысаевский | Прокопьевский | Тайгинский | Юргинский
Районы: Беловский | Гурьевский | Ижморский | Кемеровский | Крапивинский | Ленинск-Кузнецкий | Мариинский | Новокузнецкий | Прокопьевский | Промышленновский | Таштагольский | Тисульский | Топкинский | Тяжинский | Чебулинский | Юргинский | Яйский | Яшкинский
Статьи: География | Герб | Гимн | История | Население | Административно-территориальное деление | Флаг
Категории:- Административно-территориальное деление по субъектам Российской Федерации
- Муниципальные образования Кемеровской области
- Населённые пункты Кемеровской области
Wikimedia Foundation. 2010.