экономичный

  • 91экономи́ческий — ая, ое. 1. экон. прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы. 2. Относящийся к организации и ведению экономики (во 2 знач.); хозяйственный. Экономическое сотрудничество. Экономические требования. Экономическая… …

    Малый академический словарь

  • 92экономи́чно — нареч. к экономичный. [Бабушка] управляла им [имением], как маленьким царством, мудро, экономично, кропотливо. И. Гончаров, Обрыв …

    Малый академический словарь

  • 93экономи́чность — и, ж. Свойство по знач. прил. экономичный. Экономичность двигателя. Экономичность перевозок …

    Малый академический словарь

  • 94Типы личности (personality types) — Типологическая классиф. один из старейших способов характеристики людей по их личностным различиям. Многочисленные типологии предлагали писатели, психиатры и психологи. В этих классиф. людей объединяли в группы на основе их соц. поведения,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 95УАТТ Джеймс — (Watt, James) (1736 1819), шотландский инженер и изобретатель, создатель универсальной тепловой машины. Родился 19 января 1736 в Гриноке неподалеку от Глазго. Его отец владел многими ремеслами, занимался коммерцией, имел судоремонтную мастерскую… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96МЕТАЛЛООРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ — химические соединения, в которых углеродные атомы или органические группы связаны непосредственно с атомами металлов. Металлоорганические соединения играют важную роль в химии, во первых, поскольку удобны для синтеза других соединений, во вторых …

    Энциклопедия Кольера

  • 97УСКОРИТЕЛЬ ЧАСТИЦ — установка, в которой с помощью электрических и магнитных полей получаются направленные пучки электронов, протонов, ионов и других заряженных частиц с энергией, значительно превышающей тепловую энергию. В процессе ускорения повышаются скорости… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98ФОРСУНКИ И ГОРЕЛКИ — устройства, используемые для подготовки жидкого топлива к горению, которая заключается в доведении топлива до такого состояния, в котором оно легко перемешивается с воздухом (окислителем). Для подготовки к горению топливо измельчается путем… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99ПОЛЕТА ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА — совокупность прикладных знаний, позволяющих авиационным инженерам на занятий в области аэродинамики, проблем прочности, двигателестроения и динамики полета летательных аппаратов (т.е. теории) создать новый летательный аппарат или улучшить… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100СТРОИТЕЛЬСТВО ГРАЖДАНСКОЕ — основной и самый древний вид строительства. В наши дни инженер строитель занимается планированием, проектированием, расчетом, строительством, ремонтом и реконструкцией всех объектов, составляющих основу современной жизни. К ним относятся мосты,… …

    Энциклопедия Кольера