экономичный

  • 81Цинкование —         нанесение цинка или его сплава на металлическое изделие для придания его поверхности определённых физико химических свойств, в первую очередь высокого сопротивления коррозии. Ц. наиболее распространённый и экономичный процесс металлизации …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Электрофизические и электрохимические методы обработки —         общее название методов обработки конструкционных материалов непосредственно электрическим током, электролизом и их сочетанием с механическим воздействием. В Э. и э. м. о. включают также методы ультразвуковые, плазменные и ряд других… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Голосов — I Голосов         Илья Александрович [19(31).7.1883, Москва, 29.1.1945, там же], советский архитектор. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1907 12), в Петербургской АХ (1912 15). В поисках новых архитектурных форм,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Добрынин — I Добрынин         Анатолий Фёдорович (р. 16.11.1919, деревня Красная Горка Уваровского района Московской области), советский государственный деятель, дипломат. Член КПСС с 1945. Родился в семье рабочего. В 1942 окончил Московский авиационный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Привод — I Привод         в советском уголовно процессуальном праве принудительное доставление органами милиции в суд, к следователю или лицу, производящему дознание, обвиняемого, подсудимого или подозреваемого в случае их неявки по вызову без… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Танк — I         Максим (псевдоним; настоящие имя и фамилия Евгений Иванович Скурко) [р. 4(17).9.1912, деревня Пильковщина, ныне Мядельского района Минской области], белорусский поэт, народный поэт БССР (1968), академик АН БССР (1972), Герой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Отряд Грегарины (Gregarinida) —          Грегарины большая группа споровиков, включающая около 500 видов. Все без исключения грегарины паразиты беспозвоночных. Наибольшее число видов их обитает в кишечнике членистоногих, в особенности часто у насекомых. Некоторые грегарины… …

    Биологическая энциклопедия

  • 88Триба фикусовые (Ficeae) —         Главенствующее положение в семействе тутовых занимает род фикус (Ficus, табл. 37) как по числу видов и распространенности их на Земле (примерно от 35° северной до 35° южной широты), так и по разнообразию признаков. Этот огромный род,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 89Жаренье — Словом этим, в кулинарном смысле, обозначается подвергание какой либо провизии высокой температуре, но как температура эта бывает разная и как среда, в которой припасы подвергаются высокой температуре, тоже бывает разная, то для более точного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90хозя́йственный — ая, ое; вен, венна, венно. 1. только полн. ф. Относящийся к ведению хозяйства (во 2 знач.), к экономической, производственной стороне дела. Хозяйственная деятельность. Хозяйственные успехи. Хозяйственная жизнь страны. □ Военные победы легче, чем… …

    Малый академический словарь