честь+и+хвала

  • 51ПОХВАЛА - ПОХВАЛЬБА — Чем похвалишься (хвалился), тем и подавишься (подавился). Не чванься, горох, перед бобами, будешь сам под ногами. За репу кто хвалится? Репой да брюквой не хвалятся. Не хвастай, коноплястый: будешь рябенький. Кто хвалился, тот с горы свалился.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 52Сура 17. Перенес Ночью — 1. Хвала Тому, Кто Своего служителя (Велением Всевышним) Переместил в единоночье Из Аль Харам Мечети (Мекки) В мечеть Аль Ак са (Иерусалима), Окрестности которой Мы благословили, Чтобы явить ему из Наших Откровений. Ведь, истинно, Он слышит все и …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 53слава — честь, похвала; слух, молва , укр. слава, блр. слава, др. русск., ст. слав. слава δόξα, αἴνεσις (Супр.), болг. слава, сербохорв. сла̏ва, словен. slava, чеш. slava, слвц. slava, польск., в. луж., н. луж. sɫаwа. Связано чередованием гласных со… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 54Зайнаб — Сейида Зайнаб бинт Али‎ ал Кубра (араб. زينب بنت علي‎) внучка пророка Мухаммада по линии его дочери Фатимы аз Захры и его зятя Али ибн Аби Талиба. Особо почитается мусульманами шиитами в силу принадлежности к семье Мухаммеда. Сыграла важную роль… …

    Википедия

  • 55Зайнаб бинт Али — Сейида Зайнаб бинт Али‎ ал Кубра (араб. زينب بنت علي‎) внучка пророка Мухаммада по линии его дочери Фатимы аз Захры и его зятя Али ибн Аби Талиба. Особо почитается мусульманами шиитами в силу принадлежности к семье Мухаммада. Сыграла важную роль… …

    Википедия

  • 56ЕВГЕНИЙ III — Алтарная часть бывш. базилики св. Леокадии в Толедо. VII в. Алтарная часть бывш. базилики св. Леокадии в Толедо. VII в. († 657), свт. (пам. зап. 13 нояб.), архиеп. г. Толет (ныне Толедо, Испания), поэт и писатель. Основным источником сведений о Е …

    Православная энциклопедия

  • 57Эпиникий — (др. греч. επινικιον) в Древней Греции хоровая песня в честь победителя на спортивных состязаниях священных игр, исполнявшаяся обычно на родине победителя во время всенародного чествования при его возвращении. Это наиболее известный вид… …

    Википедия

  • 58слава — (15) 1. Почетная известность; всеобщее признание чьих л. заслуг; почет; добрая молва: О Бояне, соловію стараго времени! а бы ты сіа плъкы ущекоталъ, скача, славію, по мыслену древу, летая умомъ подъ облакы, свивая славы оба полы сего времени. 6.… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 59ГОСТЬ - ХЛЕБОСОЛЬСТВО — Легок на помине. Его помяни только, а он и тут. Помянули волка, а он и тут. Помяни волка, а волк из колка. Ни слуху, ни духу, ни вестей, ни костей. И глаз не кажет. И облику его не видаем. Хоть бы плюнул к нам (т. е. навестил). Как молодой месяц… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 60Полтава — У этого термина существуют и другие значения, см. Полтава (значения). Город Полтава укр. Полтава …

    Википедия