черт+его+знает

  • 41мудрено́ — и мудрёно. 1. нареч. к мудреный. Черт его знает, как мудрено устроена жизнь! думал Андрей. Закруткин, Сотворение мира. Хотя и мудрено иной раз говорит Звонцов, а, коли до сути докопаться, всегда в точку! Викулов, Только пять дней. 2. (мудрено) в… …

    Малый академический словарь

  • 42объяви́ться — явлюсь, явишься; сов. (несов. объявляться). 1. Появиться, заявить чем л. о своем присутствии. Ну, вот и князь наш объявился, сказал он, ставя чайник среди чашек и передавая хлеб Масловой. Л. Толстой, Воскресение. Да он же без вести пропал… второй …

    Малый академический словарь

  • 43жулик(московский){, жулье, жулябия} — (плут) мазурик (петерб.) Ср. Жуликоватость. Жулик на языке байковом мазуриков, значит полупомощник мальчишка. Ср. Первача он подозревал в сильной жуликоватости. Боборыкин. Василий Теркин. 3, 20. Ср. Хочется мне... плюнуть на людей и сказать им:… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 44жулье — жулик (московский), жулье, жулябия (плут) мазурик (петерб.) Ср. Жуликоватость. Жулик на языке байковом мазуриков, значит полупомощник мальчишка. Ср. Первача он подозревал в сильной жуликоватости. Боборыкин. Василий Теркин. 3, 20. Ср. Хочется мне …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 45жулябия — жулик (московский), жулье, жулябия (плут) мазурик (петерб.) Ср. Жуликоватость. Жулик на языке байковом мазуриков, значит полупомощник мальчишка. Ср. Первача он подозревал в сильной жуликоватости. Боборыкин. Василий Теркин. 3, 20. Ср. Хочется мне …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 46холодненького — (вина) иноск.: шампанское, которое пьется более или менее замороженным Ср. Не выпить ли холодненького! ... Ср. Изредка раздается хлопанье пробки от холодненького , это значит сделку покончили (у Макария). Мельников. На горах. 1, 7. Ср. Не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 47на фиг — НА ФИГ, НА ФИГА, НА ФИГИЩА, местоим. нареч. или союзн. сл. Зачем, незачем, для чего. На фига нам это надо? Черт его знает, на фигища ему две любовницы! На фиг ты мне не нужен. На фига козе баян (когда и так весело) (или на фига матросу фантик, на …

    Словарь русского арго

  • 48на фига — НА ФИГ, НА ФИГА, НА ФИГИЩА, местоим. нареч. или союзн. сл. Зачем, незачем, для чего. На фига нам это надо? Черт его знает, на фигища ему две любовницы! На фиг ты мне не нужен. На фига козе баян (когда и так весело) (или на фига матросу фантик, на …

    Словарь русского арго

  • 49на фигища — НА ФИГ, НА ФИГА, НА ФИГИЩА, местоим. нареч. или союзн. сл. Зачем, незачем, для чего. На фига нам это надо? Черт его знает, на фигища ему две любовницы! На фиг ты мне не нужен. На фига козе баян (когда и так весело) (или на фига матросу фантик, на …

    Словарь русского арго

  • 50ОДЕССКИЕ НАЗВАНИЯ — Нередко носят откровенно сексуальный характер. В настоящее время на Академика Филатова улице функционирует детский магазин под названием «Лобок». Очевидцы утверждают, что магазин целых два дня после открытия именовался «Колобок». Владельцы… …

    Большой полутолковый словарь одесского языка