чаны

  • 121КВАС — муж. квасок, кислота, кисловатость; | русский напиток, из квашеной ржаной муки (сыровец) или из печеного хлеба с солодом; различные квасы приготовляются на разной муке и солодах, в смеси. Квас медовой, на меду; клюковный, грушевой, яблочный,… …

    Толковый словарь Даля

  • 122ЧУЛЫМ — 1. ЧУЛЫМ, название рек в Сибири: 1) в Красноярском крае и Томской обл., правый приток Оби. 1799 км, пл. бассейна 134 тыс. км2. Образуется слиянием рек Белый и Чёрный Июс. Средний расход воды 785 м3/с. Сплавная. Судоходна на 1173 км от устья. 2) В …

    Русская история

  • 123чан — 1. чан, чаны, чана, чанов, чану, чанам, чан, чаны, чаном, чанами, чане, чанах, чану 2. чан, чаны, чана, чанов, чану, чанам, чан, чаны, чаном, чанами, чане, чанах, чану (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 124Западно-Сибирская равнина — одна из самых больших на Земле. Занимает б. ч. Зап. Сибири, протягиваясь от побережья Карского моря на С. до Казахского мелкосопочника на Ю., от Урала на З. до Среднесибирского плоскогорья на В. Пл. ок. 3 млн. км². Преобладают широкие плоские или …

    Географическая энциклопедия

  • 125Новосибирская область — область в Зап. Сибирском экон. районе, пл. 178,2 тыс. км²; образована в 1937 г., адм. центр г. Новосибирск. Б.ч. лежит в пределах степной Барабинской низм. с плосковолнистым рельефом, берёзовыми колками, сосновыми борами и многочисленными… …

    Географическая энциклопедия

  • 126Сибирь — территория России, простирающаяся от Урала на 3. до хребтов тихоокеанского водораздела на востоке и от берегов Сев. Ледовитого океана на С. до границы с Центр. Азией на Ю. Относительно происхождения названия Сибирь его значения, языковой… …

    Географическая энциклопедия

  • 127Чулым — 1) город, р.ц., Новосибирская обл. Возник в XIX в. как с. Романовское; название от фамилии Романов, возможно, в честь российского императорской династии. В 1933 г. переименовано в с. Чулым; новое название по расположению на р. Чулым, басс. оз.… …

    Географическая энциклопедия

  • 128ФЛОТАЦИЯ — (франц. flottation, англ, flotation, букв. плавание на пов сти воды), разделение мелких твердых частиц (гл. обр. минералов) и выделение капель дисперсной фазы из эмульсий. Основана на разл. смачиваемости частиц (капель) жидкостью (преим. водой) и …

    Химическая энциклопедия