чаны

  • 111Дерево, материал — 1) Технические свойства. Техническими свойствами древесины должны быть называемы такие, от которых зависит большая или меньшая пригодность дерева для различных применений его в технике. Здесь будут рассмотрены важнейшие из таких свойств древесины …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Медный купорос — (синий) (техн.), или серно медная соль CuSO4.5H2O встречается в природе, как вторичное образование, в виде кристаллов и натечных масс, или в виде раствора, в так называемых цементных водах. М. купорос известен был уже в древности, и Плиний, напр …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Россия. Физическая география: Гидрография — Реки Российской империи принадлежат к двум типам, а именно: они или получают свою воду от таяния снегов в горах, это реки Кавказа и Туркестана, или половодье их обусловлено главным образом таянием снегов весною во всем бассейне их, а затем все… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Тюквалинск — (Тюкала) уездный город Тобольской губ., на совершенно ровной, частью глинистой, частью болотистой местности. Запруженная рч. Т. образует под городом обширный водоем. Около 700 жил. строений, 2 церкви, приходское и 2 классное училища, пчт. тлгрфн …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Эфирные масла — Под общим названием Э. масел собирают большое количество веществ, имеющих, в сущности, общего только то, что они все образуются в растениях и обладают запахом, да и то это последнее качество надо принять с оговоркой. Некоторые Э. масла не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Семейство тресковые —         Лабиринт островков и шхер, густым сомкнутым венком тянущихся вдоль норвежских берегов, представляет направляющемуся с юга на север путешественнику совершенно иную картину, когда он достигнет тех высоких широт, где летом по ночам горы… …

    Жизнь животных

  • 117Tschany (Ort) — Siedlung städtischen Typs Tschany Чаны Vorlage:Infobox Ort in Russland/Wartung/AltFöderationsk …

    Deutsch Wikipedia

  • 118Tschanysee — Der Tschanysee aus dem Weltall (1994) Geographische Lage Oblast Nowosibirsk (Russland) Abfluss abflusslos …

    Deutsch Wikipedia

  • 119ГРУЗИНЫ — (самоназвание в ед. ч. картвели) нация, осн. население Грузинской ССР. Числ. в СССР 2692 т. ч. (1959). За пределами СССР компактными группами живут на С. В. Турции (в Лазистане), где издавна жили аборигенные груз. племена. В Иране Г. живут в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 120Тчанников — Старое русское слово тчан означало очень большую бочку; позже оно упростилось в чан; соответственно тчанник рабочий, изготовляющий чаны бочар, бондарь . Слово тчан (дщан) еще в XIX в. употреблялось в русском языке в значении чан, большая кадь ,… …

    Русские фамилии