художественность

  • 91Фаянс — Под названием фаянса в керамике принято обозначать глиняные изделия из белой или цветной массы с пористым (проницаемым жидкостями) черепом, который в изломе представляет шероховатый землистый вид и покрыт всегда глазурью, или поливой. Обширный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Федр, диалог Платона — один из лучших в художественном и философском отношении диалогов Платона, признаваемый подлинным по единогласному приговору как древности, так и современной науки. В новейшей платоновской критике спорили лишь о времени его написания: одни ставили …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Япония — I КАРТА ЯПОНСКОЙ ИМПЕРИИ. Содержание: I. Физический очерк. 1. Состав, пространство, береговая линия. 2. Орография. 3. Гидрография. 4. Климат. 5. Растительность. 6. Фауна. II. Население. 1. Статистика. 2. Антропология. III. Экономический очерк. 1 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95оби́ловать — лует; несов., кем чем. устар. Иметь что л. в большом количестве, в обилии; изобиловать. Содержание его [Батюшкова] поэзии вообще бедно; самый язык обилует усечениями и вольностями, а художественность часто борется с риторикою. Белинский, Речь о… …

    Малый академический словарь

  • 96стимули́ровать — рую, руешь; сов. и несов., перех. Создать (создавать) стимул или послужить (служить) стимулом к чему л., ускорить (ускорять) осуществление, совершение чего л. Мы должны так поставить систему заработной платы, чтобы она стимулировала выпуск… …

    Малый академический словарь

  • 97худо́жественность — и, ж. Свойство по прил. художественный (в 4 знач.); способность к эстетическому воздействию (на читателя, зрителя, слушателя). Имя графа Соллогуба упоминалось рядом с именами Гоголя и Лермонтова; в повестях его находили высокую художественность.… …

    Малый академический словарь

  • 98эсте́тика — и, ж. 1. Философское учение об искусстве как особом виде общественной идеологии, посвященное исследованию идейной сущности и формы прекрасного в художественном творчестве, в природе и в жизни. Марксистская эстетика. □ Эстетика должна… …

    Малый академический словарь

  • 99Канчели Г. А. —         Гия (Георгий) Александрович (р. 10 VIII 1935, Тбилиси) сов. композитор. Засл. деят. иск в Груз. ССР (1972). В 1963 окончил Тбилисскую консерваторию по классу композиции И. И. Туския. Творчество К. связано с совр. музыкой и нац. муз.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 100ПЛЕХАНОВ — Георгий Валентинович (29.XI (11.XII). 1856 30.V.1918; псевдонимы H. Бельтов, Н. Каменский, H. Андреевич, Г. Валентинов, А. Кирсанов, Д. Кузнецов и др.; парт. клички в народнич. период Жорж , Оратор и др.) деятель росс. и междунар.… …

    Советская историческая энциклопедия