художественность

  • 51Саккетти, Ливерий Антонович — писатель по вопросам музыки и эстетики, род. 18 августа 1852 в дер. Кензарь, близ Тамбова. Игре на фп. учился у отца, учителя музыки в Тамбове; с 1866 изучал в СПб, у К. Давыдова игру на виолончели частным образом, а с 1868 в консерватории.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Ткачев, Петр Никитич — писатель по экономическим и политическим вопросам и литературный критик, редактор зарубежного журнала "Набат", родился в 1844 г. в Псковской губернии, в небогатой помещичьей семье. Среднее образование получил во 2 й Петербургской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Зарин, Евфимий Феодорович — публицист, поэт, переводчик, родился в 1829 г. в Пензенской губернии. Воспитание и образование получил в духовных учебных заведениях: среднее в Пензенской духовной семинарии, высшее в Казанской духовной академии. Литературная деятельность З.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Земцов, Михаил Григорьевич — один из птенцов "гнезда Петрова", первый русский зодчий. Родился в Москве в 1688 г. и был переслан в Санкт Петербург в числе первых переселенцев новой столицы. В Петербурге он первое время находился в школе при городовой канцелярии, а в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Зись, Авнер Яковлевич — (18.11.1910 05.09.1997) спец. по эстетике, общей теории искусства, методол. эстетич. иссл.; д р филос. наук, проф. Род. в г. Умань. Окончил ист. ф т Киевского ин та нар. образования (1930). Участник Великой Отеч. войны. Преподавал филос. в разл.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Бенуа Александр Николаевич — [21.4(3.5).1870, Петербург, ‒ 9.2.1960, Париж], русский художник, историк искусства, художественный критик. Сын архитектора Н. Л. Бенуа. Искусству обучался самостоятельно. Жил в Петербурге. В 1896‒98 и 1905‒07 работал во Франции. Один из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Большой театр СССР —         Государственный академический Большой театр Союза ССР (ГАБТ), ведущий советский театр оперы и балета, крупнейший центр русской, советской и мировой музыкально театральной культуры. Создание Б. т. тесно связано с расцветом русской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Детективная литература —         вид литературы, включающей художественные произведения, сюжет которых посвящён раскрытию загадочного преступления, обычно с помощью логического анализа фактов. Основой конфликта чаще всего является столкновение справедливости с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Искусства пластические —         также искусства пространственные, понятие, объединяющее виды искусства (См. Искусство), произведения которых существуют в пространстве, не изменяясь и не развиваясь во времени, и воспринимаются зрением. Произведения И. п. имеют предметный …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Литературоведение —         наука о художественной литературе, её происхождении, сущности и развитии.          Предмет и дисциплины литературоведения. Современное Л. представляет собой очень сложную и подвижную систему дисциплин. Различают три главные отрасли Л.:… …

    Большая советская энциклопедия