хроменький

  • 11хромой — См …

    Словарь синонимов

  • 12Романов, Никита Романович — (также Юрьев Захарьин) боярин; умер 23 го апреля 1586 г.; сын Романа Юрьевича Захарьина и жены его Иулиании Феодоровны и любимый шурин царя Иоанна Грозного. Он был женат дважды: в первом браке на дочери Ивана Дмитриевича Ховрина Варваре Ивановне… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13исправля́ть — яю, яешь; несов., перех. 1. несов. к исправить. 2. устар. То же, что исполнять 1 (во 2 знач.). [Толкачов:] Должность секретаря исправляет субъект, глухой на левое ухо и влюбленный. Чехов, Трагик поневоле. Прибежал какой то хроменький казачишка,… …

    Малый академический словарь

  • 14потра́фить — флю, фишь; сов. (несов. потрафлять). 1. (несов. также трафить) обычно кому чему. прост. Угодить, сделать по чьему л. вкусу. Ремесла Иван не знает, Делай, что дают: Шьет, кует, варит, строгает, Не потрафил бьют! Н. Некрасов, Эй, Иван! Санька гору… …

    Малый академический словарь

  • 15Латкин, Мартимьян ("Часы") — Смотри также Отставной чиновник. Хроменький и убогий человек с робкими и странными ухватками одно из тех существ, о которых сложилась поговорка, что они самим Богом убиты . Занимался хождением по делам, но не решался действовать самостоятельно ,… …

    Словарь литературных типов