удаленность

  • 31Горизонтали — (изогипсы) линии, соединяющие на местности точки, лежащие на одной высоте над уровнем моря или какой нибудь основной плоскости, принятой за основание. Для изображения неровностей горизонталями обыкновенно предполагают секущие горизонтальные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Кола, уездный город Архангельской губернии — I уездный город Кольского уезда, Архангельской губернии, под 68°53 северной широты и 33°1 восточной долготы (Гринич), между устьями рек Колы и Туломы, при впадении их в Кольский залив, на низком песчаном месте, у подножия поросшего лесом холма… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Саксонский поземельный кадастр — В основании поземельного кадастра всегда лежала мысль о возможно точном и согласном с действительностью определении чистого дохода с земельных имуществ с целью справедливого распределения поземельного налога. Осуществление этой мысли постоянно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Сибирь — I. Географический очерк страны. II. Климат. III. Население. IV. Этнографический очерк населения Сибири. V. Землевладение. VI. Источники благосостояния сельского населения (земледелие, скотоводство, промыслы). VII. Промышленность, торговля и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35КАНОПУС — (Альфа Киля), вторая по яркости из звезд, наблюдаемых с Земли. Звездная величина 0,72. Абсолютная яркость и удаленность точно не известны, но обычно его относят к классу ярких гигантов, он в 800 раз ярче Солнца. Расстояние до него равно примерно… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 36Глазоме́р — способность визуально оценивать пространственные характеристики объектов: удаленность, размеры и др …

    Медицинская энциклопедия

  • 37Госпитальная база — I Госпитальная база совокупность госпиталей и обслуживающих их частей и учреждений, объединенных едиными задачами и руководством, развертываемых на театрах военных действий и в тылу страны для оказания квалифицированной и преимущественно… …

    Медицинская энциклопедия

  • 38Зрение — I Зрение (visio, visus) физиологический процесс восприятия величины, формы и цвета предметов, а также их взаимного расположения и расстояния между ними; источником зрительного восприятия является свет, излучаемый или отражаемый от предметов… …

    Медицинская энциклопедия

  • 39Воспринимаемый размер (apparent size) — В. р., или оцениваемая на глаз величина, важная тема в психологии зрительного восприятия. Особое внимание ученых привлекли 3 аспекта этой темы. Первый касается константности величины, или тенденции В. р. оставаться постоянным, несмотря на… …

    Психологическая энциклопедия

  • 40Иллюзии (illusions) — И. это ложные или искаженные восприятия окружающей действительности. Понятие И. можно существенно уточнить, добавив, что она заставляет воспринимающего испытывать чувственные впечатления, не соотв. действительности, и склоняет его к ошибочным… …

    Психологическая энциклопедия