угодье

  • 91СУГЛИТЬСЯ — пск. переуглиться, перегореть в уголь. Суглица, жар в печи, угодье; порск, жароток. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 92УГОЛ — муж. перелом, излом, колено, локоть, выступ или залом (впадина) об одной грани. Угол линейный, всякие две встречные черты и промежуток их; угол плоскостной или в плоскостях, встреча двух плоскостей или стен; угол толстый, теловой, встреча в одной …

    Толковый словарь Даля

  • 93ПРИРОДА — совокупность естественных условий существования человеческого общества. В истории России и формировании национального облика русского народа фактор природы имел особое значение. Лес, степь и река это, можно сказать, основные стихии русской… …

    Русская история

  • 94Гаага — Гравенхаге, город в Нидерландах, адм. ц. пров. Юж. Голландия, резиденция королевского двора и правительства. В XII XIII вв. на месте города был лес, в котором оградой отделялись охотничьи угодья, принадлежавшие графу Голландии. С этим связаны два …

    Географическая энциклопедия

  • 95РОДИНА - ЧУЖБИНА — И кости по родине плачут (по преданию, что в некоторых могилах слышен вой костей). Выйду на путь слезки текут; вспомню своих и тошно по них. С родной сторонки и ворона (и собачка) мила. И пензенцы в Москве свою ворону узнали. На чужой сторонушке… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 96ТОЛК - БЕСТОЛОЧЬ — Перекрестись да выспись! Макару поклон, а Макар на семь сторон. Начал духом, а кончил брюхом. В беде сидит, а беду курит. Зачал за здравие, а свел за упокой. Ни из короба, ни в короб. В короб не лезет, из короба нейдет и короба не отдает. Ни сана …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 97Степь лесу не лучше. — см. В степи простор, в лесу угодье …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 98Не горшки купят, а угодники. — Не горшки купят (т. е. покупают), а угодники (т. е. угодье). См. СУЩНОСТЬ НАРУЖНОСТЬ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 99Крымский заповедник — в центральной части горного Крыма; филиал  Лебяжьи острова у северо западного побережья полуострова. Основан в 1923, в 1957 91 заповедно охотничье хозяйство. Площадь 44,2 тыс. га. Сосновые, дубовые, грабовые леса, горные луга. Олень, косуля,… …

    Энциклопедический словарь

  • 100Кусково — усадебный ансамбль XVIII в. в Подмосковье (с 1960 в черте Москвы). Принадлежал графам Шереметевым. С 1918 музей (с 1938 Музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»). Включает дворец, построенный под руководством архитектора К. И. Бланка во… …

    Энциклопедический словарь