тяжел

  • 111Помяловский Николай Герасимович — Помяловский (Николай Герасимович) известный беллетрист. Родился в 1835 г. в семействе дьякона Петербургской малоохтенской кладбищенской церкви. Постоянное соприкосновение: с похоронами, панихидами, покойниками не помешало ему расти мальчиком… …

    Биографический словарь

  • 112Случевский Константин Константинович — Случевский (Константин Константинович) известный поэт. Родился в 1837 г. в дворянской семье. Окончив курс в 1 м кадетском корпусе, служил в гвардии, затем поступил в академию генерального штаба, но в 1861 г. оставил военную службу и отправился за …

    Биографический словарь

  • 113Тургенев Николай Иванович — Тургенев (Николай Иванович) декабрист, сын масона И.П. Тургенева, родился в 1789 г. в Симбирске, получил образование в Московском университетском благородном пансионе и Московском университете, а довершил его в Геттингене, где занимался историей …

    Биографический словарь

  • 114Александр III — ныне благополучно царствующий Император Всероссийский, второй сын императора Александра II и императрицы Марии Александровны, родился 26 февраля 1845 г., вступил на прародительский престол 2 марта 1881 г. Воспитание получил при ближайших заботах… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Анна Леопольдовна — с 9 го ноября 1740 по 25 е ноября 1741 года правительница Российской Империи, до миропомазания, 12 го мая 1733 года, Елиcaвema Екатерина Христина, дочь герцога Мекленбург Шверинского Карла Леопольда и супруги его Екатерины Иоанновны, внучка царя… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Беклешов, Александр Андреевич — генерал от инфантерии, сенатор и генерал прокурор, род. 1 марта 1745 г., ум. 24 июля 1808 г., в Риге. Он происходил из древней дворянской фамилии и был сыном флота капитан лейтенанта Андрея Богдановича Беклешова и супруги ого Анны Юрьевны,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Брюховецкий, Иван — был с 1663 по 1668 г. малороссийским гетманом (в левобережной Украине), происхождения неизвестного; несомненно только, что он не был "природным казаком", имеются указания, что он "был ляхом, да окрестился". Молодость свою Б.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Черниговские князья — О времени основания Чернигова мы нигде не находим известий. В первый раз он упоминается в летописях под 907 м годом, где говорится о мирном договоре Олега с греками и где Чернигов поставлен первым после Киева в числе городов, на которые Олег… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Дмитрий Иоаннович Донской — Вел. Кн. Московский и всея Руси, внук Иоанна Калиты, род. в 1350 г. После смерти отца Д. 9 ти л. сделался вел. князем. До соверш летия его всеми делами ведали бояре во главе с митр. Алексеем, которые деят но продолжали политику "собирания… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия