трансфузия

  • 41Кровопереливание — (переливание крови, transfusio sanguinis) искусственное перенесение К., не потерявшей своих жизненных свойств, из одного живого организма в сосудистую систему другого животного с целью спасения жизни последнего, при опасных состояниях,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Моча* — (Uri n, Urina, Lotium) жидкость, выделяемая почками; она выносит преимущественно азотистые продукты распада белковых веществ как органов, так и соков тела, а именно: мочевину, мочевую кислоту, креатинин и др.; ей выводятся также и серно кислые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Моча — (Urin, Urina, Lotium) жидкость, выделяемая почками; она выносит преимущественно азотистые продукты распада белковых веществ как органов, так и соков тела, а именно: мочевину, мочевую кислоту, креатинин и др.; ей выводятся также и серно кислые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Отёк легких — (oedema pulmonum) патологическое состояние, обусловленное пропотеванием транссудата из кровеносных капилляров в интерстициальную ткань легких, а затем в альвеолы; характеризуется резким нарушением газообмена в легких, клинически проявляющимся… …

    Медицинская энциклопедия

  • 45Водянка Плода (Hydrops Fetalis) — появление на свет ребенка с выраженными отеками: жидкость скапливается во всех полостях его тела, особенно в брюшной и плевральной полостях (см. Асцит}. Часто в этом случае спасти жизнь ребенка не удается. Существует множество причин развития у… …

    Медицинские термины

  • 46кровезаменители — растворы преимущественно для внутривенного введения с целью восполнения объёма циркулирующей в кровяном русле жидкости, удаления из организма токсических веществ и др. * * * КРОВЕЗАМЕНИТЕЛИ КРОВЕЗАМЕНИТЕЛИ (плазмозаменители), препараты (растворы) …

    Энциклопедический словарь

  • 47ТРАНСФУЗИОЛОГИЯ — (от трансфузия и ...логия), раздел медицины, изучающий вопросы переливания человеку крови и её препаратов, а также кровезаменяющих и плазмозаменяющих жидкостей …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 48Флударабин — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 49Коллапс (медицина) — У этого термина существуют и другие значения, см. Коллапс. В Викисловаре есть статья «коллапс» Коллапс (от …

    Википедия

  • 50Гемолитическая анемия — МКБ 10 D55 D59 МКБ 9 282282, 283283, 773 …

    Википедия