титикака

  • 21Боливия — (Bolivia)         Республика Боливия (República de Bolivia).          I. Общие сведения          Б. государство в центральной части Южной Америки. Граничит на С. и С. В. с Бразилией, на Ю. В. с Парагваем, на Ю. с Аргентиной, на Ю. З. и З. с Чили… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Боливия — I южно американская республика, названная в честь ее освободителя Боливара (см.). Карту Б. см. карту Южной Америки. Боливия занимает пространство от 10° до 25° ю. ш. и от 68° до 68° з. д. и граничит с СВ и В с Бразилией, с Ю с Аргентинской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Перу — I (Peru, по испански El Peru) республика в Южной Америке, между 3°25 и 18° южной широты и 67°30 и 81°20 западной долготы; граничит на севере с Эквадором, на востоке с Боливией и Бразилией, на юге с Чили, на западе с Тихим океаном. Пространство… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24ИНКИ — индейское племя, обитавшее на территории Перу и создавшее незадолго до испанского завоевания обширную империю с центром в Куско, в перуанских Андах. Империя инков, одна из двух империй, существовавших в Новом Свете во времена Колумба (другая… …

    Энциклопедия Кольера

  • 25Анды — (от анта, на яз. инков медь, медные горы)         Андийские Кордильеры (Andes; Cordillera de los Andes), самая длинная (9000 км) и одна из самых высоких (г. Аконкагуа, 6960 м) горных систем, окаймляющая с С. и З. всю Юж. Америку. Важнейший… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Перу — (Perú)         Республика Перу (República del Perú).          I. Общие сведения          П. государство в западной части Южной Америки. Граничит на С. З. с Экуадором, на С. В. с Колумбией, на В. с Бразилией и Боливией, на Ю. с Чили. На З. и Ю. З …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Боливия — Республика Боливия (República de Bolivia), государство в Южной Америке. 1098,6 тыс. км2. Население 7,6 млн. человек (1996); боливийцы, кечуа, аймара и др. Городское население 58% (1992). Официальный язык  испанский, около 1/2 населения говорит на …

    Энциклопедический словарь

  • 28Пуно — (Puno), город на юго востоке Перу, административный центр департамента Пуно. Около 100 тыс. жителей. Порт на озере Титикака. Железнодорожная паромная переправа в Гуаки (Боливия) через озеро Титикака. Судоверфь; лёгкая промышленность. Университет …

    Энциклопедический словарь

  • 29Пуно — Город Пуно исп. Puno …

    Википедия

  • 30Десагуадеро (река) — Десагуадеро исп. Río Desaguadero Характеристика Длина …

    Википедия