сужать

  • 21Позиционные игры —         класс бескоалиционных игр (см. Игр теория), в которых принятие игроками решений (т. е. выбор ими стратегий) рассматривается как многошаговый или даже непрерывный процесс. Другими словами, в П. и. в ходе процесса принятия решений субъект… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Артерии — в анатомии этим именем называются кровеносные сосуды, которые уносят кровь из сердца и распространяют ее по всем частям тела. У животных, у которых не имеется центрального органа сердца, а существуют сокращающиеся сосуды (напр. у большинства… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Обочины — узкие полосы необработанной земли по закраинам полей, непосредственно примыкающим к каналам, изгородям вообще таким участкам, на которые нельзя въезжать с пахотным орудием для заноса или оборота последнего. Подобно межам, отделяющим друг от друга …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24сужа́ться — ается; несов. 1. несов. к сузиться. 2. страд. к сужать …

    Малый академический словарь

  • 25суже́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. сузить сужать; действие и состояние по знач. глаг. сузиться сужаться. Сужение русла реки. Сужение пищевода. Сужение рынков сбыта. 2. Суженное, узкое место. Русло представляло в нескольких местах сужения, где… …

    Малый академический словарь

  • 26су́зить — сужу, сузишь; прич. страд. прош. суженный, жен, а, о; сов., перех. (несов. суживать и сужать). 1. Сделать уже или более узким. Сузить проход. Сузить просвет. Сузить междурядья. □ Путь человека может быть сужен колючей проволокой. А. Платонов, На… …

    Малый академический словарь

  • 27Посредничество в конфликте (conflict mediation) — П. в к. определяется как усилия нейтральной третьей стороны, к рая по просьбе конфликтующих сторон помогает им в достижении приемлемого разрешения их конфликта. П. в к. отличается от арбитража тем, что арбитражный суд навязывает конфликтующим… …

    Психологическая энциклопедия

  • 28МЕЙЕРСОН — (Meyerson) Эмиль (1859 1933) французский философ и химик польского происхождения. Область интересов эпистемология и история науки. Основные усилия приложил к реформированию кантианства в духе ‘нового рационализма’ как философии науки,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 29ЗНАЧЕНИЕ ПОЗИТИВНОГО ОБРАЗА ЧЕЛОВЕКА В ЭПОХУ ТРАНСКУЛЬТУРНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ —         В основе современного глобального кризиса как в индивидуальной, так и в общественной жизни с его многочисленными влияниями и гранями, безусловно, лежат различные причины, и их исследованием давно уже занимаются специалисты самых разных… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 30ПРЕЦЕДЕНТ СУДЕБНЫЙ — (лат. praecedens. praecedentis идущий впереди, предшествующий) решение суда (другого государственного органа) по конкретному делу. обязательное при решении аналогичных дел в последующем этим же судом либо судами, равными или нижестоящими по… …

    Энциклопедия юриста