страшно+подумать

  • 11промазать — 1. [3/0] израсходовать деньги или отдать вещи в обмен на наркотики. Сколько бабок я за свою жизнь промазал, представить страшно! (Страшно подумать сколько денег я потратил на наркотики за свою жизнь). Жаргон наркоманов 2. [1/0] не попасть иглой… …

    Cловарь современной лексики, жаргона и сленга

  • 12Феодор, епископ ростовский — (по некоторым рукописям: Феодул, Федорцо, Белый клобучок, Феодорец Калугер) епископ ростовский; именуется лжеепископом, насильником и хищником, похитившим престол Ростовской епископии в 1169 1170 гг. Он считался родственником какого то знатного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13запа́с — а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов. □ Страшно подумать, что будет с командой и пассажирами корабля, когда в середине океана окажется, что запасы все вышли. Л. Толстой,… …

    Малый академический словарь

  • 14обсиде́ться — сижусь, сидишься; сов. (несов. обсиживаться). прост. Привыкнуть к сидению, пребыванию где л. [Вера Филипповна:] Так обсиделась дома, что самой страшно подумать, как это я на гулянье поеду? А. Островский, Сердце не камень. Ты очень обсиделась там …

    Малый академический словарь

  • 15поде́латься — ается, аемся, аетесь; сов. 1. разг. Стать кем л., стать каким л. (о всех, многих). Право, даже страшно подумать, какие мы, должно быть, все умные скоро поделаемся! Лесков, Обойденные. Посетители поделались какими то вялыми, точно и им стало… …

    Малый академический словарь

  • 16ты думаешь, что двигаешь; тебя двигают — (иноск.) о зависимости от случая Ср. Что/ это за непрочность всего, что нам дорого, страшно подумать! Так, какой то вихрь несет, кружит всякую всячину, хорошее и дурное, и человек туда попадает, и бросает его вверх блаженства и потом вниз.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 17Ты думаешь, что двигаешь; тебя двигают — Ты думаешь, что двигаешь; тебя двигаютъ (иноск.) о зависимости отъ случая. Ср. Что̀ это за непрочность всего, что̀ намъ дорого, страшно подумать! Такъ, какой то вихрь несетъ, кружитъ всякую всячину, хорошее и дурное, и человѣкъ туда попадаетъ и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 18ОБСИДЕТЬСЯ — ОБСИДЕТЬСЯ, обсижусь, обсидишься, совер. (к обсиживаться) (разг.). Привыкнуть к сидению, к пребыванию где нибудь. «Так обсиделась дома, что самой страшно подумать: как это я на гулянье пойду.» А.Островский. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 19Фердинанд-Виктор-Эжен Делакруа — (1798 1863 гг.) живописец и график, представитель романтизма Будь осторожен в обращении с людьми, главное никаких смешных заискиваний. В литературе первое ощущение самое сильное. В музыке, как, должно быть, и во всех других искусствах, стоит… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 20Матч-пойнт (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Матч пойнт. Матч пойнт Match point …

    Википедия