стирол

  • 61Углеводороды ароматические — получили свое название оттого, что очень часто их производные обладают приятным запахом и встречаются в различных смолах, эфирных маслах и пр. Главным продуктом для их получения служит каменноугольная смола, образующаяся в довольно значительном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62ПОЛИСТИРОЛ — (ПС, бакелит, вестирон, стирон, фостарен, эдистер и др.), термопластичный полимер линейного строения. Аморфный бесцв. прозрачный хрупкий продукт; степень полимеризации п =600 2500, полидисперсность = 2 Ч 4 ( и среднемассовая и среднечисловая мол …

    Химическая энциклопедия

  • 63Сибур-Химпром — Эта статья редактируется персоной или персонами при наличии тесной связи с её предметом и может требовать переработки в соответствии с правилами Википедии, в частности, для приведения её в соответствие требованиям взвешенности изложения и нейт …

    Википедия

  • 64Ароматические углеводороды —         органические соединения, состоящие из углерода и водорода и содержащие бензольные ядра. Простейшие и наиболее важные представители А. у. Бензол (I) и его гомологи: метилбензол, или Толуол (II), диметилбензол, или ксилол (См. Ксилолы), и т …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Основной органический синтез —         тяжёлый органический синтез, многотоннажное производство органических веществ (производительность установок десятки и сотни тыс. т в год). Продукты О. о. с. используются в качестве полупродуктов в различных отраслях химической… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Полиэфирные лаки —         лаки на основе ненасыщенных олигоэфиров, главным образом полималеинатов (см. Полиэфирные смолы). В отличие от большинства др. лаков, П. л. содержат реакционноспособные растворители (например, стирол), которые при нанесении П. л. на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Эмульсионные краски —         водоэмульсионные краски, воднодисперсионные краски, латексные краски, суспензии пигментов в синтетических латексах. Наиболее широко используемые краски этого типа получают на основе латексов гомо и сополимеров винилацетата… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Коричная кислота — (acide cinnamique, cinnamic acid, Zimmtsäure; хим.) C9H8O2=C6H5.CH:CH.CO2H (иначе β фенилакриловая или бензилиденуксусная кислота) находится в коричном масле (см.; Дюма и Пелиго), в толуанском (Фреми, Девилль, Копп) и перуанском бальзамах (Крафт; …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Смолы и бальзамы — Содержание: Общее понятие о С. Классификация. Внешний вид и свойства. Химический состав. Анализ. Описание С. Общее понятие о смолах. Под именем С. собраны в общий отдел своеобразные, обладающие некоторыми общими свойствами продукты выделения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70ХИМИЯ ОРГАНИЧЕСКАЯ. КЛАССЫ СОЕДИНЕНИЙ — Органические соединения (углеводороды и их производные) можно разделить на два типа: ациклические (или алифатические, т.е. с открытой углеродной цепью) и циклические; последние в свою очередь подразделяются на алициклические, в молекулах которых… …

    Энциклопедия Кольера