стаканчик

  • 121Углеаммиачная соль — углекислый аммоний (хим. техн.) При взаимодействии аммиака NH3 с углекислотой СО2 в связи с тем, идет ли реакция в присутствии воды или без нее, образуется несколько соединений, легко переходящих одно в другое: средняя У. соль (NH4)CO3∙H2O,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Апте́чки — наборы лекарственных средств, перевязочных материалов и некоторых других предметов для оказания первой помощи. Существует несколько типов аптечек. Во всех А. имеются описи инструкции с указанием способа применения вложенных средств и их… …

    Медицинская энциклопедия

  • 123Апте́чки пе́рвой по́мощи — предназначены для оказания первой помощи на предприятиях, стройках, в туристских походах, в полевых и домашних условиях. Отправляясь в туристское путешествие, каждая группа, независимо от дальности маршрута, должна взять с собой походную аптечку …

    Медицинская энциклопедия

  • 124Гельминтологи́ческие ме́тоды иссле́дований — Методы диагностики гельминтозов разделяют на прямые, основанные на непосредственном выявлении самих гельминтов или их фрагментов, а также личинок и яиц гельминтов (методы исследования фекалий, мочи, желчи и дуоденального содержимого, мокроты,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 125Набо́ры медици́нские — предметы медицинского назначения, размещенные в одной или нескольких укладках; предназначены для проведения определенных операций или манипуляций. В наборы для оперативных вмешательств включается главным образом хирургический инструментарий. В… …

    Медицинская энциклопедия

  • 126изъя́нный — ая, ое. прост. Имеющий какой л. изъян, с изъяном. Стаканчик то у тебя изъянный: глотнул раз и шабаш. Мамин Сибиряк. Бойцы …

    Малый академический словарь

  • 127неспе́шный — ая, ое. Совершаемый медленно, без поспешности; неторопливый. Идти неспешным шагом. □ Сонно ползали пчелы по цветам у балкона, совершая свою неспешную работу. Бунин, Суходол. Алексей налил в стаканчик, и опять пошел неспешный разговор. А. Н.… …

    Малый академический словарь

  • 128отверну́ть — ну, нёшь; прич. страд. прош. отвёрнутый, нут, а, о; сов., перех. (несов. отвертывать). 1. Вращая по винтовой резьбе, ослабить или снять; отвинтить. Отвернуть гайку. □ Спивак подержал с минуту флягу в руке, потом все таки отвернул пробку стаканчик …

    Малый академический словарь