соизмерение

  • 31мо-цзы — МО ДИ Мо цзы. 468 (или 478, 480, 490 и др.) до н.э., гос во Лу (или гос во Сун), 376 (или 403, 392 и др.) до н.э. Мыслитель, политич. деятель, основатель филос. школы и орг ции моистов (мо изя). Разработал оригинальное филос. учение, во многом… …

    Китайская философия. Энциклопедический словарь.

  • 32фан ичжи — Фан Мичжи, прозв. Маньгун. 1611, Тунчэн (совр. пров. Аньхой), 1671. Философ, ученый. В молодости вместе с Чэнь Чжэньхуэем, У Инцзи и Хоу Фанъюем ( четыре князя кон. эпохи Мин ), а также Хуан Цзунси стал участником реформаторской группировки Об во …

    Китайская философия. Энциклопедический словарь.

  • 33АСЛ —     АСЛ (араб. основа) термин, употребляемый в фикхе, классической арабо мусульманской филологии и философии. Наряду с конкретными значениями в каждой из этих наук понятие асл приобретает метатеоретический статус, когда служит для упорядочения… …

    Философская энциклопедия

  • 34ЗНАНИЕ В АРАБО-МУСУЛЬМАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ —     ЗНАНИЕ В АРАБО МУСУЛЬМАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ. Благодаря слитости процессуального и субстанциального аспектов в категории масдара (отглагольного существительного) арабское языковое мышление имеет тенденцию рассматривать процесс и результат как нечто …

    Философская энциклопедия

  • 35ФАН ИЧЖИ —     ФАН ИЧЖИ (Фан Мичжи, прозвище Маныун) [1611, Гунчэн (современная провинция Аньхой) 1671] китайский философ, ученый энциклопедист. В молодости вместе с Хуан Цзунсп участвовал в реформаторской группировке “Общество возрождения” (Фу шэ),… …

    Философская энциклопедия

  • 36СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ДЕМОГРАФИИ — СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ДЕМОГРАФИИ, совокупность основанных на принципах статистики приёмов наблюдения, описания и количеств. анализа демографич. процессов и явлений. Исторически нас. было одним из первых объектов статистич. учёта, а процессы… …

    Демографический энциклопедический словарь

  • 37Самоокупаемость —    один из принципов хозяйственного расчета, применяемый в основном на уровне предприятия. Предусматривает соизмерение затрат и результатов, превышение доходов над расходами, получение прибыли, достаточной для форсирования средств, необходимых… …

    Терминологический словарь библиотекаря по социально-экономической тематике

  • 38МИНУТА В МИНУТУ — прийти и т. п.; произойти; делать что л. Точно в назначенный срок. Имеется в виду, что лицо или предмет (X) совершает действие (p) в строго установленное время или что событие (p) происходит именно тогда, когда и должно произойти. реч. стандарт.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 39НА ВЕКИ ВЕЧНЫЕ — уехать; сделать что л.; стать Навсегда. Имеется в виду, что лицо (X) совершило действие (p), результат чего будет длиться бесконечно долго, или что X будет существовать или обладать каким л. качеством (Q) в течение неограниченно долгого времени.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 40ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ — категория, характеризуемая системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам участников инвестиционного проекта. Различаются следующие показатели Э.и.п.: показатели коммерческой (финансовой) эффективности …

    Большой экономический словарь