соизмерение

  • 11ШАРИАТ — (араб. аш шар а Закон , ясно установленный путь ), комплекс верований ( а ид) и религиозно правовых норм (акм), которым должен следовать мусульманин. Нормы шариата охватывают две области: отношения человека с Богом и его отношения с другими… …

    Энциклопедия Кольера

  • 12соразмерение — соизмерение Словарь русских синонимов. соразмерение сущ., кол во синонимов: 1 • соизмерение (2) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин …

    Словарь синонимов

  • 13ДОКАЗАТЕЛЬСТВО В АРАБО-МУСУЛЬМАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ —     ДОКАЗАТЕЛЬСТВО В АРАБО МУСУЛЬМАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ, а также в религиозно правовой мысли (фикх) понимается на основе соотнесения получаемого или оцениваемого знания с троичной градацией степеней его достоверности: “уверенность” (йакйн), “мнение”… …

    Философская энциклопедия

  • 14ШАРИАТ — (араб. шариа, букв. надлежащий путь) свод мусульманских религиозных и правовых нормативов, провозглашенных исламом «вечным и неизменным» плодом божественных установлений. Является непосредственно действующим правом в Иране, Судане, Пакистане и… …

    Юридическая энциклопедия

  • 15Балансовый метод в планировании —         метод, применяемый в социалистических странах при разработке народно хозяйственных планов, планов развития отдельных отраслей и производств, а также территориальных хозяйственных планов (республиканских, краевых, областных, экономических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Непосредственно общественный труд —         особая форма общественного труда, существующая при определённой структуре производства, в условиях которой труд отдельных работников непосредственно включается составной частью в совокупный Общественный труд. Н. о. т. первоначально возник …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Природа — I Природа         1) в широком смысле всё сущее, весь мир в многообразии его форм; понятие П. в этом значении стоит в одном ряду с понятиями материи, универсума, вселенной.         2) В более узком смысле объект науки, а точнее совокупный объект… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Природа — I Природа         1) в широком смысле всё сущее, весь мир в многообразии его форм; понятие П. в этом значении стоит в одном ряду с понятиями материи, универсума, вселенной.         2) В более узком смысле объект науки, а точнее совокупный объект… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Простой труд —         труд работника, не имеющего квалификации (См. Квалификация), т. е. неквалифицированный труд. Всякий Сложный труд может быть сведён к П. т., поскольку, по характеристике К. Маркса, «сравнительно сложный труд означает только возведенный в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Расчёты в народном хозяйстве —         система экономических отношений в социалистических странах между государством, предприятиями, организациями, учреждениями и населением в процессе реализации товаров и услуг, оплаты труда, а также при распределении и перераспределении… …

    Большая советская энциклопедия