служитель+божий

  • 71Ряховский, Сергей Васильевич (религиозный деятель) — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия

  • 72КУЛЬМАНН — (Cullmann) Оскар (р.1902), протестантский богослов, исследователь НЗ, историк древней Церкви. Род. в Страсбурге, где окончил ун–т. С 1930 проф. НЗ в Страсбурге. С 1938 проф. истории древней Церкви в Базеле. С 1949 проф. протестантского богосл.… …

    Библиологический словарь

  • 73МЕССИАНИЗМ БИБЛЕЙСКИЙ — учение Слова Божьего и ветхозав. *Предания о Спасителе и спасении мира. Библ. М. теснейшим образом связан с *эсхатологией и *историзмом Свящ. ПИСАНИЯ. Если для языческой религии и философии мир в его нынешнем состоянии неизменен, то Слово Божье… …

    Библиологический словарь

  • 74ПРОРОКИ — религиозные деятели, боговдохновенные учители и проповедники ветхозав. времени. Книги *пророков–писателей составляют значит. часть ветхозав. *канона (см.ПРОРОЧЕСКИЕ КНИГИ). 1. Термин «пророк». Евр. слово набú, пророк, не означает только… …

    Библиологический словарь

  • 75ТАИНСТВА ЦЕРКОВНЫЕ И БИБЛИЯ — Слово «таинство», или точнее «тайна» (евр. сод; арам. раз), употребляется в ВЗ для обозначения промыслительных деяний Божьих, к–рые открыты пророкам (Ам 3:7; Дан 2:28). В аналогичном значении слово «тайна» (греч. must»riun) встречается и в… …

    Библиологический словарь

  • 76Моисей — великий пророк и законодатель израильтян, родившийся в Египте, приблизительно в 1570 году до Р Хр Его родителями были Амрам, сын Каафа, внук Левия, и Иохаведа, тетка и жена Амрама (Исх б 20) Он был братом Мариами и Аарона (Чис 26 59) на три года… …

    Словарь библейских имен

  • 77Аристотель —     Аристотель, сын Никомаха и Фестиды, из Стагира. Никомах этот был потомок Никомаха, сына Махаона и внука Асклепия (так пишет Гермипп в книге Об Аристотеле ); жил он при Аминте, македонском царе, как врач и друг5 1. Аристотель, самый преданный… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 78Рождество и Богоявление в Армянской апостольской церкви — Рождество Господне один из величайших церковных праздников. История Рождества Спасителя изложена в Евангелиях. К деве Марии был послан архангел Гавриил, благовестивший ей: Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами... Ты …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 79ГЁРЕМЕ — [тур. Göreme], долина (и населенный пункт в иле Невшехир) в центральной части М. Азии, в Каппадокии (на территории совр. Турции), где сосредоточено множество пещерных храмов визант. времени; впосл. это название распространилось на близлежащие… …

    Православная энциклопедия

  • 80ИЕРЕМИЯ — [евр. , ] (ок. 645 г. до Р. Х. 1 я пол. VI в. до Р. Х.), 2 й из великих ветхозаветных пророков (пам. 1 мая), по происхождению из священнического рода. Автор Иеремии пророка книги и, вероятно, нек рых др. библейских книг, связанных с его именем… …

    Православная энциклопедия