служитель+божий

  • 31Сковорода, Григорий Саввич — сын казака, род. в 1722 г. в Киевском наместничестве, Лубенском округе, селе Чернухах (нынешней Полтавской губ.). С ранних лет обнаруживал хорошие способности, любовь к музыке и благочестие. Воспитывался в киевском училище, где считался одним из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Самуил — (испрошенный от Бога) имя трех лиц: а) (Чис.34:20 ) сын Аммиуда. Он был назначен представлять колено Симеоново, к которому принадлежал при разделе земли Обетованной при Моисее. б) (1Пар.7:2 ) сын Фолы и князь колена Иссахарова. в) (1Цар.1:20 ,… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 33ЧЕЛОВЕК — муж. каждый из людей; высшее из земных созданий, одаренное разумом, свободной волей и словесною речью. Побудка (инстинкт) животного, соединенье низшей степени рассудка и воли, заменяет ему дары эти, разрозненные в человеке и даже вечно спорящие… …

    Толковый словарь Даля

  • 34Благодатный огонь — …

    Википедия

  • 35Иоанн Шанхайский — Эту страницу предлагается переименовать в Иоанн Шанхайский и Сан Францисский. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/9 октября 2011. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного… …

    Википедия

  • 36Архангел — (греч. «начальник Ангелов»)    в небесной иерархии, описанной в «Ареопагитиках» (см. Дионисий Ареопагит), это 8 й, предпоследний, ангельский чин. Слово «Архангел» в Священном Писании впервые появляется в 3 й Книге Ездры (см. 3 Езд. 4, 36), где с… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 37АРХАНГЕЛ — Архангел. Мозаика собора Св. Софии в Киеве. 1043–1046 гг. Архангел. Мозаика собора Св. Софии в Киеве. 1043–1046 гг. [греч. ἀρχάγγελος начальник ангелов], в небесной иерархии, описанной в «Ареопагитиках» (CH 9. 1), 8 й, предпоследний ангельский… …

    Православная энциклопедия

  • 38Филарет Дроздов — (до пострижения Василий Михайлович) митрополит московский, род. 26 дек. 1782 г. в городе Коломне Московской губернии, где отец его Михаил Феодорович был соборным протоиереем; умер 19 нояб. 1867 г. После домашнего воспитания под руководством… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Кирилл III, митрополит Киевский и всея Руси — митрополит Киевский и всея Руси. Был игуменом одного из южных монастырей. В 1242 (1243) году избран на Киевскую митрополию. Около 1246 1247 года рукоположен в Никее патриархом Константинопольским Мануилом II в митрополита Киевского. Митрополит… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных