семела

  • 41Астероиды — I (планетоиды, малые планеты) суть тела, обращающиеся около солнца, подобно большим планетам, и находящиеся в промежутке между Марсом и Юпитером. Открытие А. представляет чрезвычайно любопытный факт в истории астрономии, так как существование… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Вакх в мифологии — или Бахус В., называемый иногда греками Дионисом, а римлянами Либером, был первоначально фракийский или фригийский бог, культ которого был греками перенят очень рано. Вследствие распространенного в Греции виноделия этот культ укоренился прочно,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Зелинский (дополнение к статье) — (Фаддей Францевич) филолог. Научная деятельность З. за последние 10 лет весьма обширна и разнообразна. Интерес его сосредоточился главным образом на следующих областях филологического знания: 1) Цицерон и его роль в мировой культуре. Наиболее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Вакх или Бахус — В., называемый иногда греками Дионисом, а римлянами Либером, был первоначально фракийский или фригийский бог, культ которого был греками перенят очень рано. Вследствие распространенного в Греции виноделия этот культ укоренился прочно, особенно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Зелинский Фаддей Францевич — I филолог. Род. в 1859 г. близ Киева. Образование закончил в русской филологический семинарии при Лейпцигском унив. Получив в 1880 г. степень доктора философии за диссертацию Die letzten Jahre des zweiten Punischen Krieges. , З. работал в Мюнхене …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46ДИОНИС — в греческой религии, бог плодородия и растительности, особенно виноградной лозы, а отсюда бог вина, носитель цивилизации и миротворец. По происхождению Дионис чужеземное божество, вероятно, фракийское; в Малой Азии его культ был особенно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 47ОРАТОРИЯ — крупное музыкальное произведение на тексты драматического, эпического или созерцательного характера, часто на религиозные темы. Нередко оратория напоминает оперу, так как в оратории используются оперные средства выразительности и такие оперные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 48ГЕНДЕЛЬ Георг Фридрих — (Handel, Georg Friedrich) (1685 1759), немецкий композитор, большую часть жизни работавший в Англии; наряду с И.С.Бахом крупнейший представитель эпохи барокко в музыке и, по общему мнению, одна из величайших фигур в истории мирового музыкального… …

    Энциклопедия Кольера

  • 49Гендель Г. Ф. —         (Hдndel) Георг Фридрих (23 II 1685, Галле 14 IV 1759, Лондон) нем. композитор.         Большую часть своей жизни (почти 50 лет) прожил в Англии. Родился в семье цирюльника хирурга. Его учителем был композитор и органист Ф.В. Цахау. В 17… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 50Детуш А. К. —         (Destouches) Андре Кардиналь (6 IV 1672, Париж 3 (или 7)11 1749, там же) франц. композитор. Образование получил в Иезуитской школе в Париже (1681 86). Служил в корол. армии. Оставив воен. службу (1696), брал уроки композиции у А. Кампра;… …

    Музыкальная энциклопедия