самоопыление

  • 51Семейство барбарисовые (Borberidaceae) —         Семейство барбарисовых включает 14 родов и около 650 видов, распространенных преимущественно в умеренных и субтропических областях северного полушария. Лишь род барбарис (Berberis), насчитывающий около 500 видов, через Мексику и вдоль Анд …

    Биологическая энциклопедия

  • 52Семейство маковые (Papaveraceae) —         Семейство маковых объединяет около 45 родов и до 700 видов, распространенных главным образом в северной умеренной зоне. Наибольшее количество видов (более 300) насчитывается в роде хохлатка (Corydalis, табл. 31). Несколько меньшим по… …

    Биологическая энциклопедия

  • 53Аутогамия — (бот.) самоопыление. У некоторых цветов, напр. у никогда не раскрывающихся клейстогамных цветков, к тому же развивающихся иной раз под землею (см. Амфикарпические растения), опыление чужой пыльцою невозможно, А. является единственно возможным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54ОПЫЛЕНИЕ — у растений, перенос пыльцы с пыльников на рыльце пестика (у цветковых растений) или на семяпочку (у голосеменных). После О. из пылинки развивается пыльцевая трубка, к рая растёт в сторону завязи и доставляет муж. половые клетки спермин к… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 55АВТОГАМИЯ — (греч.). Самоопыление цветка в некоторых растениях. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. автогамия (авто... + гр. gamos брак) 1) самоопыление и самооплодотворение у цветковых растений, напр, у пшеницы,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 56КЛЕЙСТОГАМИЯ — (гр. kleistos закрытый, и gamos брак). Самоопыление в еще не распустившемся цветке (бутоне). Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. клейстогамия (гр. kleistos запертый + gamos брак) самоопыление и… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 57Подсемейство безвременниковые (Colchicoideae) —         Следующее подсемейство безвременниковые или колхиковые, гораздо более разнообразно и в целом эволюционно более подвинуто, чем подсемейство мелантиевые. Оно состоит из 5 триб, из которых относительно наиболее примитивна триба увулариевых… …

    Биологическая энциклопедия

  • 58Семейство амариллисовые (Amaryllidaceae) —         Амариллисовые включают около 70 родов и более 1000 видов, распространенных на всех континентах, кроме Антарктиды. Большинство из них произрастает в тропической и субтропической зонах и лишь некоторые виды заходят в зону умеренного климата …

    Биологическая энциклопедия

  • 59Семейство арековые или пальмы (Arecaceae) —         Пальмы одно из крупнейших семейств цветковых растений насчитывает около 210 родов и 2780 видов (Г. Мур, 1973), а по некоторым данным до 240 родов и около 3400 видов. Пальмы широко распространены главным образом в тропических и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 60Семейство гвоздичные (Caryophyllaceae) —         Гвоздичные одно из наиболее крупных семейств в порядке гвоздичных. В нем насчитывают примерно 80 родов и 2000 видов. Гвоздичные можно встретить на всех континентах земного шара, в самых различных местообитаниях. Представители семейства… …

    Биологическая энциклопедия