рачок

  • 21Подотряд Каланиды (Calanoida) —          Вся организация Calanoida превосходно приспособлена к жизни в толще воды. Длинные антенны и перистые щетинки фуркальных ветвей позволяют морскому Calanus или пресноводному Diaptomus неподвижно парить в воде, лишь очень медленно… …

    Биологическая энциклопедия

  • 22Отряд Карпоеды или Карповые вши (Branchiura) —          На пресноводных рыбах паразитируют не только веслоногие ракообразные. Нередко на поверхности их тела, особенно там, где кожа тоньше и не так сильны токи омывающей рыбу воды, т. е. за жаберными крышками и за грудными плавниками, можно… …

    Биологическая энциклопедия

  • 23Отряд Кумовые ракообразные (Сиmacea) —          Кумовые ракообразные по некоторым особенностям своей организации близки к мизидам, но по образу жизни довольно резко от них отличаются. Все кумовые приспособлены к зарыванию в поверхностный слой морского грунта и лишь на короткие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 24Подотряд Гарпактициды (Награсticoida) —          Об образе жизни представителей третьего подотряда Harpacticoida известно гораздо меньше. Эти червеобразные, большей частью очень мелкие рачки, чрезвычайно разнообразны как в морских, так и в пресных водах, но никогда не встречаются в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 25Светяшиеся бактерии — (фотогенные) одна из замечательных физиологических групп среди бактерий. Они причина свечения, иначе фосфоресценции, мертвых обитателей морей рыб, раков, а иногда и живых. Они же вызывают свечение мяса и мясных продуктов в лавках. Наконец, их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Веслоногие рачки — (Copepoda)         отряд беспозвоночных животных класса ракообразных (Crustacea). Размеры В. р. от 0,1 до 13 мм. Для В. р., обитающих в толще воды, характерно обтекаемое тело с сильно развитыми конечностями, несущими длинные опушенные щетинки;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Планктон — (от греч. planktós блуждающий)         совокупность организмов, населяющих толщу воды континентальных и морских водоёмов и не способных противостоять переносу течениями. В состав П. входят как растения фитопланктон (в т. ч. бактериопланктон), так …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Равноногие ракообразные — (Isopoda)         отряд высших ракообразных. Тело сплющено в спинно брюшном направлении; длина от 0,1 до 27 см, у большинства 1 2 см. Глаза сидячие. Один, реже два грудных сегмента срастаются с головой. Один или несколько брюшных сегментов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Ракушковые —         остракоды (Ostracoda), подкласс беспозвоночных животных класса ракообразных. Тело (длиной от 0,2 до 23 мм) заключено в двустворчатую раковину, пропитанную известью. Голова слабо отграничена от туловища, которое несёт 3 пары ног и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Саккулина — (Sacculina carcini)         морское паразитическое ракообразное из отряда усоногих (подотряда корнеголовые). Тело С. мешковидное, с корневидными выростами, пронизывающими тело краба, на котором С. паразитирует. Из яиц С. вылупляются личинки… …

    Большая советская энциклопедия