рачок

  • 111Аллергия — I Аллергия (allergia; греч. allos другой + ergon действие) повышенная чувствительность организма к воздействию некоторых факторов окружающей среды (химических веществ, микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, пищевых продуктов и др.),… …

    Медицинская энциклопедия

  • 112цикло́п — а, м. 1. В древнегреческой мифологии: великан с одним глазом посредине лба. 2. Мелкое членистоногое хищное животное (рачок) с непарным лобным глазком, обитающее в пресных водоемах. [греч. χυκλωψ, χυκλωπος] …

    Малый академический словарь

  • 113БЛОХИ — (Siphonaptera, Suctoria, Aphaniptera), отряд насекомых. Примерно 1000 видов. Наиболее обильны в тропиках, но обычны и в умеренной зоне, отмечались даже в полярных областях. Мелкие (длина обычно менее 0,3 см), вторичнобескрылые, прыгающие животные …

    Энциклопедия Кольера

  • 114Ерш —         Acerina cernua (L.)          Наружность ерша, конечно, известна каждому и эту рыбу трудно смешать с какой либо другой. Будучи вынут из воды, ерш имеет крайне оригинальный вид и с первого взгляда может показаться каким то чудовищем: он так …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 115Рыболовный календарь. Октябрь. —         Нерест ряпушки и сигов (в 1 й половине) на севере и нерест форели в западных и юго западных губерниях. В Куре и Тереке начинается ход шемаи на зимовку. Около Астрахани начинается ход и ловля миноги. Рыба в южных губерниях начинает… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 116Раков — РАКОВСКИЙ РАЧКОВ РАЧКОВСКИЙ РАКОЕД Рачко, рачок уменьшительные от рак : маленький рак. (Ф) А прозвища от названий животных были распространены в древней Руси. В Ономастиконе Веселовского есть Раков: Иван Михайлович Колтыря Раков, дьяк, 1532 г,… …

    Русские фамилии

  • 117Раковский — РАКОВ РАКОВСКИЙ РАЧКОВ РАЧКОВСКИЙ РАКОЕД Рачко, рачок уменьшительные от рак : маленький рак. (Ф) А прозвища от названий животных были распространены в древней Руси. В Ономастиконе Веселовского есть Раков: Иван Михайлович Колтыря Раков, дьяк, 1532 …

    Русские фамилии

  • 118Ракоед — РАКОВ РАКОВСКИЙ РАЧКОВ РАЧКОВСКИЙ РАКОЕД Рачко, рачок уменьшительные от рак : маленький рак. (Ф) А прозвища от названий животных были распространены в древней Руси. В Ономастиконе Веселовского есть Раков: Иван Михайлович Колтыря Раков, дьяк, 1532 …

    Русские фамилии

  • 119Рачков — РАКОВ РАКОВСКИЙ РАЧКОВ РАЧКОВСКИЙ РАКОЕД Рачко, рачок уменьшительные от рак : маленький рак. (Ф) А прозвища от названий животных были распространены в древней Руси. В Ономастиконе Веселовского есть Раков: Иван Михайлович Колтыря Раков, дьяк, 1532 …

    Русские фамилии

  • 120Рачковский — РАКОВ РАКОВСКИЙ РАЧКОВ РАЧКОВСКИЙ РАКОЕД Рачко, рачок уменьшительные от рак : маленький рак. (Ф) А прозвища от названий животных были распространены в древней Руси. В Ономастиконе Веселовского есть Раков: Иван Михайлович Колтыря Раков, дьяк, 1532 …

    Русские фамилии