радиочувствительность

  • 71Химическая защита от радиации — Сюда перенаправляется запрос «Радиопротекторы». На эту тему нужна отдельная статья. Химическая защита от ионизирующего излучения  вид радиационной защиты, ослабление результата воздействия ионизирующего излучения на организм путем введения в …

    Википедия

  • 72Ацидофилы — (от лат. acidus кислый + др. греч. φιλέω  люблю) тип экстремофилов, организмы обитающие в условиях высокой кислотности. Некоторые жгутиковые и коловратки могут развиваться в массовых количествах в сфагновых болотах при рН воды до 3,8 и… …

    Википедия

  • 73Доза (облучение) — Доза излучения в физике и радиобиологии величина, используемая для оценки воздействия ионизирующего излучения на любые вещества и живые организмы. Содержание 1 Экспозиционная доза 2 Поглощенная доза 3 Экви …

    Википедия

  • 74Доза в радиобиологии — Доза излучения в физике и радиобиологии величина, используемая для оценки воздействия ионизирующего излучения на любые вещества и живые организмы. Содержание 1 Экспозиционная доза 2 Поглощенная доза 3 Экви …

    Википедия

  • 75Доза облучения — Доза излучения в физике и радиобиологии величина, используемая для оценки воздействия ионизирующего излучения на любые вещества и живые организмы. Содержание 1 Экспозиционная доза 2 Поглощенная доза 3 Экви …

    Википедия

  • 76Доза ионизирующего излучения — Доза излучения в физике и радиобиологии величина, используемая для оценки воздействия ионизирующего излучения на любые вещества и живые организмы. Содержание 1 Экспозиционная доза 2 Поглощенная доза 3 Экви …

    Википедия

  • 77Дозиметрия — Доза излучения в физике и радиобиологии величина, используемая для оценки воздействия ионизирующего излучения на любые вещества и живые организмы. Содержание 1 Экспозиционная доза 2 Поглощенная доза 3 Экви …

    Википедия

  • 78Радиационная дозиметрия — Доза излучения в физике и радиобиологии величина, используемая для оценки воздействия ионизирующего излучения на любые вещества и живые организмы. Содержание 1 Экспозиционная доза 2 Поглощенная доза 3 Экви …

    Википедия

  • 79Психрофилы — Психрофилы (от др. греч. ψυχρός  холодный, φιλέω  люблю), или Криофилы  организмы, нормально существующие и размножающиеся при относительно низких температурах (обычно не выше 10 °C). Термин обычно употребляют… …

    Википедия

  • 80Барофилы — Барофилы, или пьезофилы  тип экстремофилов: организмы, способные обитать в условиях с крайне высоким давлением до 700 атмосфер и более. К ним относятся глубоководные бактерии (например, Barotolerant, Halomonas) и археи. Большинство барофилов …

    Википедия