психика

  • 71душа — ▲ психика ↑ индивидуальный душа индивидуальная психика; сфера человека, ответственная за эмоции; внутренний, психический мир человека; мир этических представлений к л. человека; характеризует отношение к действительности; религ. сверхестественное …

    Идеографический словарь русского языка

  • 72душа — понятие, отражающее исторически изменявшиеся воззрения на психику человека и животных; в философско религиозной традиции и ориентированной на нее психологии Д. это нематериальное, независимое от тела животворящее и познающее начало. Возникновение …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 73ПСИХОЛОГИЯ — наука о психической реальности, о том, как индивид ощущает, воспринимает, чувствует, мыслит и действует. Для более глубокого понимания человеческой психики психологи исследуют психическую регуляцию поведения животных и функционирование таких… …

    Энциклопедия Кольера

  • 74Эксперимент (психология) — Эту страницу предлагается объединить с Лабораторный эксперимент (психология) …

    Википедия

  • 75Психологический эксперимент — проводимый в специальных условиях опыт для получения новых научных знаний посредством целенаправленного вмешательства исследователя в жизнедеятельность испытуемого. Различными авторами понятие «психологический эксперимент» трактуется неоднозначно …

    Википедия

  • 76КАРЛИКОВЫЙ — Р0СТ(син.: нанизм, микро сомия, наносомия), рост, не достигающий нижней границы нормального (130 см для мужчин и 121 еж для женщин, по Мартину). Разнообразнейшие механизмы могут вести к задержке роста. Ряд эндокринных желез оказывает большое… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 77АРХЕТИП —         (греч.) прообраз, первоначало, образец. В аналитич. психологию Юнга понятие А. вошло из произведений позднеантичных авторов. Юнг ссылался как на христ. апологетов и отцов церкви Иринея, Августина, Ареопагита, так и на иудеев и язычников… …

    Энциклопедия культурологии

  • 78Психическое — Сюда перенаправляется запрос Теория психики. На тему «Теория психики» нужна отдельная статья. Психика (от др. греч. {, ψυχή } «дыхание, душа») особая сторона жизнедеятельности животных и человека и их взаимодействия с окружающей средой;… …

    Википедия

  • 79Действительность — формально бытие всего сущего, к которому приложим предикат «действительный» (см. Предикат), или, иными словами, «действительное бытие сущего» (Философский энциклопедический словарь, 1997). В немецком языке термин «действительность» (Wirklichkeit) …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 80ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ — ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ, такое состояние человека, при к ром нарушается планомерность его поведения вследствие того, что его эмоциональное настроение или мышление перестает являться отражением действительности. Псих, функции являются продуктом… …

    Большая медицинская энциклопедия