привет

  • 121здравствуй(здравствуйте) — привет встречному, при свидании (т.е. будь здоров!) Ср. Здравствовать кому пожелать здоровья. Ср. При встрече со знакомым нужно, как это принято, сказать ему здравствуй! а не издохни! как это иногда хочется сказать. М. Горький. Проходимец. Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 122чай да сахар! — (привет занимающимся чаепитием.) Ср. Чай да сахар! молвил Самокуров, здороваясь со знакомцем. К чаю милости просим, отвечал тучный лысый купчина и приказал половому: тащи ка, любезный, еще шесть парочек. Мельников. На горах. 1, 7. См. хлеб да… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 123честь и место — привет при приеме и усаживании кого нибудь (гостя) Ср. Мы не достойны ангелов и не лезем к ним. Вот и вся наша логика. Честь и место достойным. А.В. Амфитеатров. Быть бычку на веревочке. Ср. Русские! наши!.. Садитесь (в вагоне) куда хотите. Целое …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 124превед — привет (сакраментальное приветствие) см. тж. медвед «ПРЕВЕД, Владимир Владимирович! Как вы относитесь к МЕДВЕДУ?» (вопрос пользователя с ником Кросавчег В.В.Путину в ходе интернет конференции президента РФ 6 июля 2006 года, оказавшийся самым… …

    Словарь сетевой лексики

  • 125Фонд обороны — Фонд обороны, Фонд Красной Армии  в годы Великой Отечественной войны, добровольные пожертвования (денежные средства и материальные ценности), передававшиеся гражданами СССР на нужды фронта, одно из проявлений патриотизма. 29 июля… …

    Википедия

  • 126Савичева, Юлия Станиславовна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Савичева. Юлия Савичева Основная информация Дата рождения 14 февраля 1 …

    Википедия

  • 127Чемпионат Санкт-Петербурга по ЧГК — Чемпионат Санкт Петербурга по «Что? Где? Когда» (ЧГК)  ежегодный турнир по ЧГК. Проводится с 1999 года. Участники разделены на две лиги  высшую (10 команд) и первую (количество участников в 1999 2009 гг. было не ограничено, в сезоне… …

    Википедия

  • 128Гимн Ватикана — Понтификальный гимн и марш (лат. Hymnus et modus militaris Pontificalis, итал. Inno e Marcia Pontificale)  государственный гимн Ватикана, состоящий из двух частей: первая на латинском языке, который является государственным языком… …

    Википедия