поленья

  • 21ТОПЛИВО — ТОПЛИВО. Чем суше топливо и чем меньше золы остаётся после его сгорания (чем меньше «зольность»), тем относительно больше тепла оно даёт. Сравнительная ценность того или иного топлива определяется его теплотворной способностью, которая измеряется …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 22Дерево — деревянистое растение с очищенным от сучьев в нижней части стволом и кроной, или вершиной, образуемой из сучьев и ветвей в верхней части. Д. служит предметом садового, паркового и лесного хозяйства, причем сообразно с тем изменяется и уход за ним …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Костер — 1) кучи заготовленных лесных материалов, расположенные вдоль сплавных рек и речек, для отправления при весеннем сплаве, преимущественно на низких местах, затопляемых весенней водой полях , где холят лес , т. е. очищают бревна от коры и потом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Рабочие лесные — находят главное занятие при рубке леса на очередных лесосеках и при разработке получаемых при этом материалов, поскольку она производится на месте; к этим работам присоединяется вывозка заготовленных материалов, требующая часто весьма… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Дерево, материал — 1) Технические свойства. Техническими свойствами древесины должны быть называемы такие, от которых зависит большая или меньшая пригодность дерева для различных применений его в технике. Здесь будут рассмотрены важнейшие из таких свойств древесины …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Дровокол — I м. Тот, кто занимается колкой дров (распиленных и обычно расколотых на поленья деревьев, используемых как топливо). II м. местн. Инструмент для колки дров (распиленных и обычно расколотых на поленья деревьев, используемых как топливо); колун.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 27Дровокол — I м. Тот, кто занимается колкой дров (распиленных и обычно расколотых на поленья деревьев, используемых как топливо). II м. местн. Инструмент для колки дров (распиленных и обычно расколотых на поленья деревьев, используемых как топливо); колун.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 28Костёр (бивачный) — У этого термина существуют и другие значения, см. Костёр (значения). Не следует путать с Костёр. Костёр …

    Википедия

  • 29дрова — Валежник, хворост, дром, лом, сушь, головня, полено, лучина, щепа, лес (дровяной). Привезли нам дровец. Ан глядь ни полена дровишек . Некр. Аль тебе в лесу лесу мало? Даль. .. См …

    Словарь синонимов

  • 30ПОЛЕНО — Берёзовое полено. Перм. Пренебр. О чужом человеке, не родственнике. Подюков 1989, 155. Полено (чурка) дров. Сиб. Презр. О глупом человеке. ФСС, 144. Полено мельченько изруби – съест. Перм. Шутл. ирон. О неразборчивом в пище, непривередливом… …

    Большой словарь русских поговорок