покровный

  • 121ПОКРЫВНОЙ — ПОКРЫВНОЙ, покрывная, покрывное (спец.). То же, что покровный во 2 знач. Покрывной лак. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 122ПОКРОВ — ПОКРОВ, а, муж. 1. Верхний наружный слой, покрывающий что н. Снежный п. Волосяной п. Шёрстный п. (у животных). 2. То же, что покровительство (в 1 знач.) (стар.). Взять под свой п. кого н. 3. То же, что покрывало (устар.). Положить п. на гроб. Под …

    Толковый словарь Ожегова

  • 123ПОКРЫВАТЬ — ПОКРЫВАТЬ, покрыть, покрывывать что чем, крыть, за(на, у)крывать; класть одну вещь сплошь на другую, одевать наружность одного предмета другим, застилать, обшить, замостить, оболокти. Покрой посудину, накрой крышкой. Непокрытую воду держать… …

    Толковый словарь Даля

  • 124ДЕРМАТИМ — (от дерма и греч. tome отрезок), зачаток соединительнотканного слоя кожи, наруж. часть сомита у зародышей хордовых. Д. распадаются на отд. мезенхимные клетки, к рые подстилают покровный эпителий и образуют вместе с ним кожу и её производные.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 125НЕЙРУЛЯЦИЯ — образование зачатка ЦНС нервной пластинки и замыкание её в нервную трубку у зародышей хордовых. Зародыш в период Н., следующей за гаструляцией, наз. нейрулой. Н. начинается с утолщения эктодермы на спинной стороне зародыша нервной пластинки, к… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 126ЭПИТЕЛИЙ — (от эпи... и греч. thele сосок), эпителиальная ткань, у многоклеточных животных ткань, покрывающая тело и выстилающая его полости в виде пласта, составляет также осн. функц. компонент большинства желёз. В эмбриогенезе Э. образуется раньше др.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 127Северное Патагонское ледниковое плато — горно покровный ледниковый комплекс в Патагонских Кордильерах, между 46°31′–47°35′ ю.ш. и 73–74° з.д. Простирается с С. на Ю. на 130 км при ширине от 45 до 75 км. Пл. ок. 7600 км². Высшая точка 3978 м, преобладающие высоты ледниковой поверхности… …

    Географическая энциклопедия

  • 128Южное Патагонское ледниковое плато — горно покровный ледниковый комплекс в Патагонских Кордильерах (Чили, Аргентина), между 48′ 15′–51° 20′ ю.ш. и 73–74° 15′ з. д. Простирается с С. на Ю. на 360 км при ширине от 40 до 90 км. Пл. ок. 12 тыс. км². Преобладающие высоты ок. 1500 м.… …

    Географическая энциклопедия