подписанный

  • 51Финляндия (дополнение к статье) — конституционное великое княжество, состоящее в унии с Российской империей. Население. 1 января 1905 г. в Ф. считалось 2857038 жителей, которые по губерниям распределялись так: Губернии Число жителей Жителей на 1 кв. км Нюландская 326592 29,4 Або… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Италия — I (королевство; лат. и итал. Italia, франц. Italie, нем. Italien, англ. Italy) средний из трех южно европейских п овов, Апеннинский, с соседней равниной По и южн. склонами Альп, большими о вами Сицилией и Сардинией и многими меньшими. Положение,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Финляндия — I Содержание [Историю Финляндии, историю литературы, язык и мифологию см. соотв. разделы.]. I. Физический очерк. II. Население. III. Экономический обзор. IV. Финансы. V. Управление и судоустройство. VI. Финские войска и воинская повинность. VII.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54ГЕРМАНИЯ. ИСТОРИЯ. 1789-1948 — Германия и Французская революция. Начало Французской революции в 1789 было с энтузиазмом встречено большинством ведущих немецких деятелей культуры. В то же время правительства Австрии и Пруссии с неудовольствием следили за ослаблением Франции как …

    Энциклопедия Кольера

  • 55АНГЛО-ИРАНСКИЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ — 1) А. и. с. 1763 о льготах и привилегиях английских купцов на территории Ирана оформлено фирманом правителя Ирана Керим хана Зенда, изданным 2. VII в столице зендов г. Ширазе на имя английской Ост Индской компании. Фирман предоставлял англичанам… …

    Дипломатический словарь

  • 56ПАРИЖСКИЕ МИРНЫЕ ДОГОВОРЫ — 1) П. м. д. 1763 заключён 10. II Англией с Францией и Испанией после Семилетней войны 1756 63. К договору присоединилась также Португалия. По условиям П. м. д. к Англии перешли от Франции в Америке Канада, о. Кап Бретон и все земли к востоку от р …

    Дипломатический словарь

  • 57ТУРЦИЯ — Турецкая Республика (Türkiye Cumhuriyeti), гос во на З. Азии и частично в Европе. Площ. 780,6 км2, в т. ч. 23,6 тыс. км2 в Европе. Европ. часть Т. отделена от азиатской черноморскими проливами (Босфор, Мраморное м., Дарданеллы). В Азии граничит с …

    Советская историческая энциклопедия

  • 58ШЁНБРУННСКИЙ СОЮЗНЫЙ ДОГОВОР 1805 — договор об оборонительно наступат. союзе между Францией и Пруссией, подписанный 15 дек. во дворце Шёнбрунн (в то время ставка Наполеона I). Договор был составлен в условиях быстро менявшейся в кон. 1805 военно политич. обстановки в Европе. Со… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 59Германия — Федеративная Республика Германии (ФРГ), гос во в Центр. Европе. Германия (Germania) как территория, заселенная герм, племенами, впервые упоминается Пифеем из Массалии в IV в. до н. э. Позже название Германия использовалось для обозначения рим.… …

    Географическая энциклопедия

  • 60Израиль — Государство Израиль, в Зап. Азии, на вост. побережье Средиземного моря. Образовано в 1948 г. на основе решения Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 г. В качестве названия принято название еврейского гос ва, существовавшего примерно в этих… …

    Географическая энциклопедия