пигмалион

  • 11ПИГМАЛИОН — имя двух персонажей классической мифологии. Более известен Пигмалион, который, согласно греческой легенде, был царем Кипра и влюбился в созданную им самим статую. Он обратился к Афродите с просьбой дать ему жену, похожую на эту статую, и богиня… …

    Энциклопедия Кольера

  • 12Пигмалион — в греческой мифологии легендарный скульптор, царь Кипра, влюбившийся в созданную им статую Галатеи. Афродита по просьбе Пигмалиона оживила статую, и Галатея стала его женой. Переносное  человек, влюблённый в своё творение. * * * ПИГМАЛИОН… …

    Энциклопедический словарь

  • 13Пигмалион — (греч. Pygmalion).    1. Царь Тира, брат Элиссы (Дидоны), легендарной основательницы Карфагена, мужа которой он убил с целью завладеть его богатством.    2. Царь и скульптор с острова Кипр, влюбившийся в созданную им самим статую девушки Галатеи …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 14ПИГМАЛИОН — По греческой легенде позднего происхождения – царь или просто скульптор с Кипра, влюбившийся в сделанную им из слоновой кости статую женщины. Вняв мольбам Пигмалиона, Афродита вдохнула жизнь в статую, которая стала женой Пигмалиона по имени… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 15ПИГМАЛИОН — По греческой легенде позднего происхождения – царь или просто скульптор с Кипра, влюбившийся в сделанную им из слоновой кости статую женщины. Вняв мольбам Пигмалиона, Афродита вдохнула жизнь в статую, которая стала женой Пигмалиона по имени… …

    Список древнегреческих имен

  • 16Пигмалион (фильм, 1957) — Пигмалион Режиссёр Сергей Алексеев В главных ролях Михаил Царёв Евгений Велихов Констанция Роек Композитор Михаил Чулаки …

    Википедия

  • 17Пигмалион и Галатея (фильм) — Пигмалион и Галатея Pygmalion et Galathée Жанр короткометражный фантастика Режиссёр Жорж Мельес В главных ролях …

    Википедия

  • 18Пигмалион (значения) — Пигмалион: Пигмалион персонаж древнегреческой мифологии Пигмалион персонаж античной мифологии, образ которого восходит к реальному царю Тира Пигмалион пьеса Бернарда Шоу …

    Википедия

  • 19Пигмалион (кинокомпания) — Пигмалион Тип Общество с ограниченной ответственностью Год основания 1992 Расположение Москва Ключевые фигуры …

    Википедия

  • 20Пигмалион и Галатея — В древнегреческом мифе о прославленном ваятеле Пигмалионе рассказывается, что он открыто выражал свое презрение к женщинам. Разгневанная этим богиня Афродита заставила его влюбиться в статую молодой девушки Галатеи, им же самим созданную, и… …

    Словарь крылатых слов и выражений